Home Вестник Кипра Теннис на Кипре: от частных кортов до больших побед

Теннис на Кипре: от частных кортов до больших побед

by

Теннис на Кипр привезли англичане еще в конце XIX века. В 1907 году этот вид спорта вошел в программу ΙΧ Всекипрских соревнований по легкой атлетике. Затем теннис выбыл из программы соревнований, вернувшись только в 1925 году, когда его включили в программу Всегреческих игр.

Год рождения первого официального теннисного клуба на Кипре — 1912, когда был основан теннисный клуб Никосии. У клуба был свой корт, хотя у высокопоставленных британских чиновников имелись и личные корты. В теннис также играли при гостинице Dolphin Lodge в Троодосе.


Теннис на Кипре: от частных кортов до больших побед

Фото polignosti.com

В том же 1912 году англичанка Джефри Хелен основала частный теннисный клуб «Филд-клаб», у которого были свои корты недалеко от гостиницы Ледра Палас. В 1951 году колониальная администрация приобрела право использовать эти спортивные площадки в течение 33 лет.

Вторым теннисным клубом острова стал клуб в Ларнаке, у которого было два корта в парке Калогреон. В Лимассоле корты популярного вида спорта построили в муниципальном парке и при английском спортивном клубе. В Пафосе корт существовал при резиденции губернатора и в муниципальном парке. Точно так же дело обстояло в Керинии. В Фамагусте первый корт открылся напротив здания суда, но пускали туда только англичан. В 1925 году в этом городе был основан теннисный клуб «Саламис», который прекратил свое существование в 1940 году, возродившись только после войны, в 1945. Клуб просуществовал до 1955 года, с началом освободительной борьбы ЭОКА против англичан он был вынужден прекратить свою работу до 1960, когда он был переименован в теннисный клуб Фамагусты, который действует до сих пор, но теперь в Лимассоле, где организация построила два корта. В 1983 году Кипрская федерация тенниса была включена Международную и в Европейскую федерации тенниса.


Теннис на Кипре: от частных кортов до больших побед

Киприот Маркос Багдатис стал восьмым в мировом рейтинге в одиночном разряде. Фото mycyprusinsider.com

В числе победителей соревнований по теннису на Всегреческих играх в первой половине ХХ века встречаются англичане (Прайс, Гринвуд, Уаир), греки-киприоты (Александрос Тавернарис, Андреас Араузос, Ольга Ланиту) и турки-киприоты (Ветат Дервиш, Ахмет Джемаль). Выдающимся кипрским теннисистом наше времени стал уроженец Лимассола Маркос Багдатис, бывшая восьмая ракетка мира в одиночном разряде.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment