Home Достопримечательности Кипра Башня Регины и самый большой прибрежный утес Кипра в Ксилофагу

Башня Регины и самый большой прибрежный утес Кипра в Ксилофагу

by

Башня Регины и самый большой прибрежный утес Кипра в Ксилофагу

Башня Регины расположена примерно в трех километрах к югу от деревни Ксилофагу в районе Ларнаки. Она расположена на самой высокой точке плато на мысе Пила на высоте 100 метров над уровнем моря.

Стоит сказать несколько слов о самом мысе.

Он расположен в провинции Ларнака и является восточной границей Ларнакского залива. Местность в основном состоит из известняковых скал со множеством пещер. Эти скалы — это древний коралловый риф, возраст которого насчитывает миллионы лет и который в результате поднятия из моря стал частью суши. Свидетельством этого являются морские окаменелости, которые можно увидеть, приглядевшись к камням. Вы сможете увидеть древние ракушки, кораллы и морские звезды. Это очень тихое и нетронутое место, доступ к которому затруднен, поэтому его местоположение известно не многим.

Башня Регины и самый большой прибрежный утес Кипра в Ксилофагу

Коккинокреммос — Красная скала

Коккинокреммос на мысе Пила, вероятно, самый крутой и самый большой прибрежный утес на всем Кипре, открывающийся с него вид захватывает дух. Свое название «Красная скала» он получил из-за известняковых скал красноватого цвета. В районе Коккинокреммос расположен археологический участок, относящийся к эпохе поздней бронзы.

Со стороны моря можно отчетливо увидеть уровни древних береговых линий, или «морские террасы». Морские террасы — это горизонтальные линии на камне, похожие на лестницы, созданные уровнем моря за миллионы лет до того, как оно отступило, оставив эти «лестницы» на суше из-за тектонических движений побережья.

Башня Регины и самый большой прибрежный утес Кипра в Ксилофагу

Район состоит в основном из известняковых скал, крутых скал, крутых скалистых берегов, а также множества впечатляющих прибрежных пещер. Известняковые породы происходят из примитивного кораллового рифа, которому миллионы лет и который в результате различных процессов появления Кипра из моря был обнаружен на суше. Об этом свидетельствуют морские окаменелости, встроенные в эти породы: кораллы, морские звезды и ракушки. За исключением карьера в этом районе, это относительно тихое, нетронутое и уединенное место, так как доступ затруднен, а местоположение многим неизвестно.

В районе мыса Пила есть несколько крупных пещер: пещера Агиа Саранда, Николаджи, Энглезо, Мавроспилос и Коккинокреммос. Большинству людей и даже местным жителем они практически неизвестны, так как не видны со стороны суши.

Башня Регины и самый большой прибрежный утес Кипра в Ксилофагу

Башня Регины

Башня Регины была построена в Средневековье во времена венецианского правления. Башня состоит из резаных кубических известняковых блоков. Она была одной из серии сторожевых башен, возведенных венецианцами вдоль кипрской береговой линии для отражения арабских набегов.

Башня Регины и самый большой прибрежный утес Кипра в Ксилофагу

Впервые об этой башне упомянул Луиджи Пальма ди Чеснола — военный и археолог итальянского происхождения, известный своими исследованиями на острове Кипр. Он упоминает, что высота данной башни составляет порядка 22,5 футов (7 метров), а радиус — 86 футов (26 метров). Пальма ди Чеснола также подчеркивает, что попасть на башню можно исключительно с помощью лестницы. Рядом с башней находился глубокий колодец, из которого жители качали воду.

Башня Регины и самый большой прибрежный утес Кипра в Ксилофагу

Во время Второй мировой войны башня использовалась британцами как сторожевая вышка, с которой велось наблюдение за вражескими кораблями, подводными лодками или самолетами.

Обладая небольшой сноровкой, любой сможет забраться на данную башню. С ее вершины открывается великолепный панорамный вид.

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment