Home Сyprusbutterfly Эрдоган потерял веру в греко-киприотов и в саммиты

Эрдоган потерял веру в греко-киприотов и в саммиты

by

Эрдоган потерял веру в греко-киприотов и в саммиты

Следующий саммит по судьбе Кипра также не даст никаких результатов, полагает президент Турции Реджеп Эрдоган. Такое мнение он выразил 30 апреля в разговоре с журналистами после молитвы, сообщает Reuters.

Я не полагаюсь и не возлагаю надежд на греков-киприотов. Они никогда не действовали честно, — заявил Эрдоган.  — Он сказал, что саммит отложен на 2–3 месяца, но «я снова не верю, что будет достигнут какой-то результат, потому что они не честны

В свою очередь, лидер турко-киприотов Эрсин Татар заявил, что у турок-киприотов есть собственное государство, и оно не признает статуса меньшинства в случае создания федерации, управляемой греками-киприотами. Он потребовал, чтобы были признаны равный международный статус и равные суверенные права обеих сторон.

По его словам, предложение по созданию федерации, сделанное на переговорах греками-киприотами, неприемлемы для возглавляемого им государственного образования.

Антониу Гутерриш признал, что поставленные задачи не достигнуты, и заявил, что стороны договорились встретиться снова через 2–3 месяца. Представитель греков-киприотов президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что отказ обсуждать формат двух государств является успехом Гутерриша.

Эрдоган потерял веру в греко-киприотов и в саммиты

Если учесть, что согласиться с турецкой позицией в силу самого статуса Гутерриша невозможно- как организатор конференции генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не имел мандата на обсуждение турецкого предложения, а убедить ТРСК и Турцию в ошибочности их позиции крайне маловероятно, то это действительно единственное, в чем мог преуспеть глава ООН.

Источник

You may also like

Leave a Comment