Home Сyprusbutterfly Демократия? Не слышали! Киприоты не верят власти

Демократия? Не слышали! Киприоты не верят власти

by

Демократия? Не слышали! Киприоты не верят власти

Восемь из десяти киприотов не доверяют политической системе и считают, что демократия на Кипре находится под угрозой. Таковы результаты опроса общественного мнения CyBC в преддверии парламентских выборов 30 мая.

Исследование подтвердило результаты двух других опросов общественного мнения, проведенных ANT1 и Sigma в начале этого года. Опрос CyBC показал: киприоты опасаются, что демократия на Кипре под угрозой, сокрушает их доверие к институтам власти, политическим партиям и другим представительным органам. Центр исследования рынка Insights Университета Никосии обнаружил, что только 22% из 1 400 опрошенных участников заявили, что они удовлетворены уровнем демократии на острове.

Чувство неудовлетворенности тем, как функционирует демократия на Кипре, находится на самом низком уровне. В последний раз мы наблюдали такой уровень разочарования на Кипре еще в 2016 году, всего через три года после финансового кризиса 2013 года. Тогда люди потеряли доверие к институтам в результате «большой стрижки» [банковских депозитов], которая была проведена тремя годами ранее, — сказал исследователь Яннис Маврис в интервью радио CyBC.

Демократия? Не слышали! Киприоты не верят власти

Согласно опросу IMR, уровень недоверия к существующей системе составлял 50% в 1996 году, 63% в 2016 году и сейчас составляет 77%. Это чувство только усугубилось скандалом с «золотыми паспортами», который обнажил проблему коррупции в государственных учреждениях и вызвал уличные протесты. Согласно опросу, доверие киприотов к институтам власти также пробило очередное дно.

Когда людей спросили «Кому вы больше доверяете?», на первом месте оказалась армия (67%), за ней последовала полиция (55%) и церковь (43%). Кипрская система правосудия пользуется доверием всего 42% населения, а госслужба — только 39%. Больше всего упало доверие киприотов к церкви — оно обрушилось на 26 процентных пунктов, за ней последовала кипрская система правосудия, которая потеряла 21 процентный пункт по сравнению с данными 2016 года.

Существует общее отсутствие доверия к институтам власти, но также и к представительным органам, что свидетельствует о кризисе доверия власти, — сказал Маврис.

Опрос IMR показал, что доверие к местному самоуправлению составляет 62%, снизившись с 69%, вера людей в профсоюзы упала с 36 до 26% по сравнению с данными пятилетней давности. Еще хуже обстоят дела с правительством, политиками и парламентом.

Только 25% граждан Кипра доверяют правительству — по сравнению с 44% в 2016 году. Только 20% (41% в 2016 году) опрошенных заявили, что верят в парламент, и еще меньше, 13%, — в политиков.

Маврис сказал CyBC, что очень низкий уровень доверия к институтам и представительным органам свидетельствует об общем чувстве недовольства тем, как работает политическая система на Кипре.

Этого следовало ожидать. Эти выборы проходят в конце десятилетия, отмеченного финансовым кризисом, пандемией, коррупцией, взлетами и падениями в обсуждении кипрского вопроса

Демократия? Не слышали! Киприоты не верят власти

Он считает, что это недовольство и кризис доверия к власти выразятся в снижении явки избирателей на майских выборах.

Тенденция набирает силу с парламентских выборов 2006 года, начиная с 10% и достигая 30% на последних парламентских выборах. Избиратели в настоящее время еще более отчуждены, и кризис доверия подтолкнет уровень воздержания от участия в выборах еще выше. Если вы никому не доверяете, вы не пойдете голосовать ни за кого, — сказал Маврис.

Источник

You may also like

Leave a Comment