Home Вестник Кипра Кипр встречает все больше российских туристов

Кипр встречает все больше российских туристов

by


Кипр встречает все больше российских туристов

Фото pixabay.com

Несмотря на введение карантина, график рейсов российских авиакомпаний на Кипр не изменился. Как сообщила компания Hermes Airports, число российских туристов в ближайшее время только вырастет.

Свой вклад в это внесло политическое вмешательство со стороны Кипра, произошедшее после того, как появилась первая информация о возможной отмене перелетов из России. В последние дни число российских туристов стало увеличиваться. Так, по данным на 29 апреля, за месяц из 100 000 пассажиров, которые прошли через аэропорты Кипра, 16 000 были гражданами России и 6 000 гражданами Израиля. На начало мая в аэропорту Ларнаки запланировано около 40 рейсов в неделю (летать будут как российские авиакомпании, так и Cyprus Airways), а к концу месяца — уже 60 рейсов.

Сдержанный оптимизм по поводу частичного восстановления регулярного авиасообщения с Россией в этом году выразил и глава профильного ведомства Саввас Пердиос. Дальнейшей популярности Кипра среди россиян будет способствовать тот факт, что с 10 мая привитым жителям России (и еще 64 стран) разрешат прилетать на остров без тестов и сертификации, причем привитые российской вакциной получат равные права на пересечение границы с Кипром, как и привитые препаратами, сертифицированными Евросоюзом. Пердиос пояснил, что Кипр не мог ждать окончания разработки общеевропейского цифрового зеленого сертификата и по сути ускорил открытие границ для привитых пассажиров, как сделали и другие страны. Глава Подминистерства туризма назвал «исключительной» реакцию российского рынка и туристических операторов на это заявление.

Напомним, в 2019 году число прибытий из России достигло 781 856, в первом квартале 2020 — 25 000. Всего за 2020 в страну прилетели 631 609 человек, что на 84,1% меньше, чем в 2019 году (3 976 777 человек).

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment