Home Сyprusbutterfly Инструкция: как отказаться от гражданства Республики Кипр

Инструкция: как отказаться от гражданства Республики Кипр

by

Инструкция: как отказаться от гражданства Республики Кипр

На этой неделе президент ТРСК Эрсин Татар завил, что не нуждается в паспорте Кипра и, что получил его, так как был рожден до 1974 года.

«Я избавлюсь от него при первой же возможности», — сказал Татар телеканалу Kibris Postasi TV в среду, 5 мая

Наши коллеги из издания с северного Кипра «Giynik Gazetesi» даже опубликовали схему, как это можно сделать. Оказывается в отказе от кипрского паспорта нет ничего сложного. Стоит лишь заполнить одностраничный документ, указав причину. В случае с Татаром – это может быть «Я получил документ, когда был ребенком, я никогда им не пользовался».

«Giynik Gazetesi» предложили еще один вариант, который больше подойдет для проживающих на южной части острова «Я купил его, но хочу вернуть».

По закону республики Кипр, любой имеет полное право заполнить документ формы M130. Форму можно скачать с официального сайта Министерства внутренних дел Республики Кипр.

Сопроводительные документы которые также могут потребоваться:

  • Ксерокопия удостоверения личности
  • Ксерокопия паспорта заявителя и/или свидетельства о приобретении гражданства иностранного государства, гражданство которого он/она также имеет
  • Ксерокопия квитанции на сумму 30 евро в качестве пошлины
  • Фотокопия свидетельства о регистрации/натурализации заявителя в качестве гражданина Кипра
  • Заявление должно быть подано в двух экземплярах, подписанных сотрудником консульства, и на одном из двух бланков заявления должны быть наклеены марки на сумму 8,54 евро

Кипрское гражданство может быть аннулировано у гражданина Кипра, получившего гражданство путем натурализации или регистрации, если будет доказано, что регистрация или натурализация были получены путем обмана, ложных претензий или сокрытия важных фактов. Решение о лишении гражданства принимает Совет Министров.

Документ, который положит конец полемике, начатой кипрскими лидерами, выглядит следующим образом:

Инструкция: как отказаться от гражданства Республики Кипр

Источник

You may also like

Leave a Comment