Home Сyprusbutterfly Безработица на Кипре пробила очередное дно

Безработица на Кипре пробила очередное дно

by

Безработица на Кипре пробила очередное дно

Согласно данным CyStat, в апреле число зарегистрированных безработных выросло примерно на 3000 человек по сравнению с мартом, причем наибольшее влияние коронакризиса ощутили в секторе розничной торговли, строительства, услуг и обрабатывающей промышленности.

Показатель зарегистрированных безработных вырос с 28 591 в апреле 2020 года до 32 933 в марте этого года и немного снизился до 32 186 в апреле. Однако сезонно скорректированные данные дают окончательную цифру апреля в 34 288 человек. 

Число впервые зарегистрированных безработных на рынке труда увеличилось на 1076.

Наибольший рост дали:

  • Сектор розничной торговли (+1168)
  • строительство (+840)
  • научно-техническая сфера (+411),
  • обрабатывающая промышленность (+404),
  • образование (+346).

CyStat предупредил о крайней опасности наметившейся тенденции на рынке труда, произошедшей из-за трех локдаунов, закрытия многих предприятий и программы временных отпусков для сотрудников, работающих на дому.

Безработица на Кипре пробила очередное дно

Сезонная корректировка или десезонализацияэто статистический метод удаления сезонного компонента временного ряда. Цифру получают путем исключения повторяющихся сезонных влияний, таких как гостиничный сектор, где занятость обычно увеличивается во время праздников, в то время, как индекс промышленного производства в летний период развивается менее активно.

Источник

You may also like

Leave a Comment