Home Вестник Кипра Десять продуктов красоты

Десять продуктов красоты

by


Десять продуктов красоты

Фото freepik.com

Некоторые женщины считают, что красивой, бархатной, сияющей здоровьем кожи можно добиться с помощью кремов и масок, инъекций и подтяжек. На самом деле, основой красоты является правильное питание. Оно поддерживает в тонусе и полном порядке не только кожу, но и весь организм. Без правильного питания все чудо-маски и крема будут если не бесполезны, то уже точно малоэффективны.

Благо, на Кипре нет недостатка в свежих овощах, фруктах, мясе. Какие же продукты необходимо есть для того, чтобы кожа сияла красотой? Ученые утверждают, что есть продукты, содержащие beauty-нутриенты — вещества, которые позволяют человеку стать красивее. Дополнив их большим количеством воды, умеренной физической нагрузкой и здоровым сном, можно добиться потрясающих результатов! Особое внимание обратите на эти продукты красоты:

1. Жирная рыба. Сардины, макрель, тунец (свежий, а не консервированный). Они содержат «хорошие» жиры, которые помогают успокаивать воспаления и сохранять кожу увлажненной. Если вы не переносите жирной пищи – можно принимать рыбий жир.

2. Орехи и семечки. Орехи являются превосходным источником ненасыщенных жирных кислот, а также богаты калием и пищевыми волокнами. Лидеры по полезности среди семечек – тыквенные и подсолнечные, среди орехов – грецкие и миндаль.

3. Авокадо. Этот зеленый плод обладает отличными увлажняющими свойствами, поэтому особенно актуален для сухой кожи.

4. Оливковое масло. В Греции и Италии этот продукт уже давно имеет статус не просто пищевого ингредиента, но и лекарства. Используйте его как можно чаще в салатах и других блюдах, и ваша кожа будет вам благодарна.

5. Ягоды. Ежевика, малина, черника не только потрясающе вкусны, но и богаты витаминами С и Е. Витамин С – известный «реставратор» кожи, он помогает организму производить коллаген. А благодаря этому – сохраняет кожу эластичной.

6. Шпинат. Подобно другой зелени (к примеру, капусте и кресс-салату), он содержит витамины А, В, С, Е, а также железо. Поэтому если вы будете регулярно есть шпинат, то ваша кожа будет просто сиять.

7. Манго. Бета-каротин обеспечивает яркий цвет манго и помогает коже справляться с раздражениями и воспалениями.

8. Зерна. Известно, что нешлифованный рис (бурый) один из лучших адсорбентов-углеводов. Проходя по кишечнику, он собирает накопившиеся осадки, шлаки, отходы и выводит их наружу. Хлеб из муки грубого помола содержится витамин В и железо – необходимые для кожи элементы.

9. «Живой» йогурт. Натуральные йогурты восстанавливают здоровую микрофлору кишечника. Ежедневная порция «живого» йогурта поможет справиться с кожными заболеваниями и сохранить красоту лица и тела.

10. Зеленый чай. Содержит особый вид антиоксидантов, который замедляет процессы старения и борется с вирусами. Ежедневно пейте одну-две чашки – и можете забыть о ранних морщинах.

Помните, что жиры, рафинированные углеводы (белая мука и продукты из нее), сахар, соль и продукты, прошедшие промышленную переработку — это продукты-враги для красоты и здоровья.

А вот еще несколько блюд, которые помогут вам сохранить красоту и здоровье.

Французский салат красоты: 2 ст.л. овсяных хлопьев залить 6 ст.л. холодной кипяченой воды, оставить на час. Добавить 3 ст.л. холодного кипяченого молока и 1 ч. л. сахара, натереть одно яблоко и перемешать. К салату можно добавить немного лимонного сока, орехи и мед. Такой салат красоты лучше всего есть утром натощак. Овсяные хлопья богаты витаминами, минералами, белком. Съеденные в сыром виде, они улучшают работу печени и кишечника, что уже полезно для внешности.

Яблоки, богатые железом, калием, йодом, улучшают кроветворение.

Правильное и сбалансированное питание позволит вам на долгие годы сохранить молодость и красоту и здоровье!

Анна Беляева, врач-дерматолог, косметолог.
www.krasota.com.cy
@dr.anna.belyaeva

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment