Home Сyprusbutterfly Подводный парк-музей в Протарасе откроет киприотам портал в другую реальность

Подводный парк-музей в Протарасе откроет киприотам портал в другую реальность

by

Подводный парк-музей в Протарасе откроет киприотам портал в другую реальность

Идея открыть по всему свету подобные «порталы в другой мир» принадлежит британскому художнику Джейсону Декейру Тейлору. В кипрском подводном парке размещено более 70 работ, чтобы их увидеть понадобится акваланг. Скульптуры находятся на десятиметровой глубине.

Самое невероятное выставочное пространство, о котором когда – либо мог мечтать художник . У вас есть удивительные световые эффекты, меняющиеся с каждым часом и «взрывы» песка, поднимаемого со дна, покрывающие скульптуры облаком тайны, — описывает морские воды, как выставочное пространство Тейлор.

Океаническая жизнь -э то уникальная достопримечательность, которая недоступна для многих стран, — интригует мэр Айя – Напы Кристос Занетту, не раскрывая всех секретов новой достопримечательности. — Особенность парка в том, что при каждом посещении музей будет выглядеть по-разному.

Возможности для создания морского полотна Тейлора на Кипре заманчивы, чтобы это представить, достаточно познакомиться с его предыдущими работами. Так, на Багамах Тейлор своим проектом «Атлас океана» подчеркнул тонкий баланс между людьми и природой — пятиметровая статуя молодой девушки весом более шестидесяти тонн касается поверхности океана и, как видно, удерживает вес всего мира, символизируя “бремя, которое мы в настоящее время просим нести будущие поколения”.

Подводный парк-музей в Протарасе откроет киприотам портал в другую реальность

Автор и раньше обращался к сюжетам греческой мифологии, а богатая история Кипра является неисчерпаемым источником вдохновения. Для Колина Хопкинсона, который руководит дайверами в Айя-Напе и сотрудничает с командой художника, парк скульптур — это инновационный шаг вперед.

Я думаю, что это будет потрясающий проект для этого района, он новый, это что-то свежее и, безусловно, привлечет интерес дайвинг-сообщества”, — сказал он в интервью изданию Sunday Mail.  — Я, конечно, с нетерпением жду возможности погрузиться в него, как только он будет открыт; Я взволнован, чтобы увидеть, как все это осуществится – это нестандартное мышление

Музей на глубине десяти метров будет доступен как начинающим дайверам, так и обычным посетителям пляжа. Дена Асимену из Sunfish Divers в Айя-Напе сказала: “Вероятно, это будет семейное мероприятие, которое значительно улучшит возможности для ныряльщиков, Айя-Напы.”

Парк скульптур, скорее всего, несмотря на доступность даже для новичков, поддерживает саму суть замысла Тейлора – чтобы открыть красоту природы, люди должны преодолеть себя. Его скульптуры, начиная от Мексики, Франции, Лансароте, Мальдив и Австралии, всегда начинаются с гипсового слепка, как правило, местных жителей. В предыдущих работах среди инсталляций были использованы образы местных рыбаков. Окончательный вид творения человека приобретают благодаря природе. 

Скульптуры построены с использованием инертных, нейтральных по рН-фактору материалов, предназначенных для привлечения морских обитателей, [в то время как] текстуры поверхности обеспечивают субстрат для прикрепления молодых коралловых полипов, — объяснил Тейлор. — Для нас это важно, это огромный бонус, так как каждый раз, когда человек погружается в этот мир, он будет немного другим, и эта перспектива захватывает

Подводный парк-музей в Протарасе откроет киприотам портал в другую реальность

Дена Асимену надеется, что за парком будут следить, а для этого потребуются расходы. Это поднимает вопрос о плате за вход и об организованном доступе к парку. Она отметила, что затонувшее судно «Зенобия», которое находится на глубине 40 метров, требует предварительной лицензии на погружение. При этом, она отметила, что парк станет одной из точек притяжение дайверов со всего мира. Большинство мест на Кипре находятся на близком расстоянии друг от друга, и поэтому, имея Зенобию и подводный музей в часе езды друг от друга, международные дайверы вполне могут выбрать остров в качестве одного из лучших мест для путешествия.

Подводный парк-музей в Протарасе откроет киприотам портал в другую реальность

Для Колина Хопкинсона подводный музей может стать лишь началом более широких усилий по продвижению Кипра как еще более привлекательного места для дайвинга.

Этот музей будет дополнительной струной к луку… Я надеюсь, что это начало большего движения за искусственные рифы и, возможно, некоторые затонувшие корабли, которые более доступны для начинающих дайверов, — сказал он в интервью Sunday Mail. — Во всем мире, в таких местах, как Бахрейн и Дубай, есть большие пассажирские самолеты, которые были погружены под воду, чтобы люди могли нырять – есть места, где они потопили танки, – и я думаю, что совет по туризму мог бы признать, что дайвинг может принести большую пользу экономике

Источник

You may also like

Leave a Comment