Home Сyprusbutterfly В порт Лимассола зашел атомный авианосец «Шарль де Голль»

В порт Лимассола зашел атомный авианосец «Шарль де Голль»

by

В порт Лимассола зашел атомный авианосец «Шарль де Голль»

Высокий уровень гостеприимства, оказанного властями Кипра экипажу французского авианосца «Charles de Gaulle», который сегодня плыл в порту Лимассола, был отмечен послом Франции посол Франции Салина Грене-Каталаново время пресс-конференции в связи с присутствием флагман нашего французского флота.

В порт Лимассола зашел атомный авианосец «Шарль де Голль»

Флагман военно-морских сил Франции атомный авианосец «Шарль де Голль» 10 мая зашел в порт Лимассола. До этого он «гостил» на Кипре в 2010, 2016, 2019 и 2020 годах. На торжественной встрече присутствовал посол Франции Салина Грене-Каталаново.

В состав 473 оперативного соединения вокруг авианосца «Шарль де Голль» входи 20 истребителей «Рафаль» и два самолета РЭБ E-2C «Хокай». Авианосец почти пять месяцев находится на миссии в мировом океане с 21 февраля 2021 года в составе Операции «Клемансо 21» (Clemenceau 21), она является продолжением одноименной миссии 2019 года и преследует аналогичные цели по отстаиванию глобальных претензий Франции.

В своем коротком приветствии посол Франции выразила признательность властям Кипра за высокий уровень гостеприимства и сотрудничества в вопросах обороны и безопасности.

Капитан авианосца капитан Гийом Пинге также поблагодарил власти Кипра за то, что они приняли их в «непростых условиях пандемии». «Лимассол, продолжил он, является знакомым местом для моряков, и они всегда рады отдохнуть в этом средиземноморском городе после трех месяцев командировки, после трех недель проведенных в Персидском заливе».

В порт Лимассола зашел атомный авианосец «Шарль де Голль»

Цели и действия миссии «Клемансо 21» были проанализированы командующим военно-морскими ударными силами вице-адмиралом Марком Ауседатом, который заявил, что проведение операции запланировано в три этапа. Первый из которых будет проходить в Средиземном море, второй в Индийском океане и третий снова в Средиземном море.

В порт Лимассола зашел атомный авианосец «Шарль де Голль»

Он отметил, что миссия «Клемансо 21» призвана подчеркнуть участие Франции в борьбе с терроризмом в рамках проводимой США операции «Непоколебимая решимость», направленной против международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ запрещена в РФ).

Вице-адмирал также отметил, что с помощью этой миссии Франция и ее союзники делают свое присутствие ощутимым и укрепляются в районах, имеющих стратегическое значение, с целью обеспечения стабильности и свободы передвижения как по воздуху, так и по морю.

В порт Лимассола зашел атомный авианосец «Шарль де Голль»

Он также заявил, что через несколько недель военно 473 оперативное соединение, включая сам авианосец «Шарль де Голль» впервые встретятся с британским авианосцем КВМФ Великобритании «Королева Елизавета», и его собственным ударным отрядом в западном Средиземноморье.

Самый мощный и совершенный боевой корабль Европы — «Шарль де Голль», проведет на Кипре неделю.

Судно вмещает 1200 моряков, 500 морских пехотинцев и около 100 морских офицеров, на борту которого находятся 20 истребителей «Rafale Marine», два палубных самолёта дальнего радиолокационного обнаружения «Hawkeye E-2C», а также бронеавтомобили «Caiman» и вертолеты Dauphin.

В порт Лимассола зашел атомный авианосец «Шарль де Голль»

Боевая информационно-управляющая система «Зенит-8», способная одновременно выделять, классифицировать и брать на сопровождение до 2000 целей. 25 компьютерных терминалов, 50 каналов связи, спутниковые системы коммуникации Inmarsat и Syracuse Fleetsacom – авианосец «Шарль де Голль» блестяще справляется с ролью флагмана морской ударной группировки.

На борту находится 500 тонн авиационных боеприпасов, 3400 тонн авиационного керосина. Полное водоизмещение исполинского корабля достигает 42 000 тонн. Длина полетной палубы – четверть километра.

Фото: meretmarine.com фб сообщество: Porte-avions Charles de Gaulle

Источник

You may also like

Leave a Comment