Home Вестник Кипра Инструкция ВК: Как записаться на вакцинацию, если вы не в ГЕСИ

Инструкция ВК: Как записаться на вакцинацию, если вы не в ГЕСИ

by


Инструкция ВК: Как записаться на вакцинацию, если вы не в ГЕСИ

Фото freepik.com

Вакцинация идет усиленными темпами — на сегодняшний день первую дозу прививки получило уже больше 30% населения Кипра. Чтобы записаться, вам нужно состоять в ГЕСИ, но что делать, если в системе вы не зарегистрированы?

Граждане, которые не зарегистрированы в ГЕСИ, должны подать в Министерство здравоохранения заполненную форму «Заявления о регистрации на портале вакцинации гражданина, который не зарегистрирован в ГЕСИ» (скачать заявление можно здесь).

К заполненной форме нужно приложить копию паспорта, ВНЖ или другого документа, удостоверяющего личность.

Документы можно отправить:

– в Министерство здравоохранения в электронном виде по адресу: ;

– по почте в Министерство здравоохранения по адресу Prodromou 1, Nicosia;

– или доставить лично в Министерство здравоохранения по тому же адресу.

О своем решении ведомство обязательно вас предупредит. После одобрения запроса вы получите возможность зарегистрироваться на портале. Имейте в виду, что через портал вакцинации запись идет согласно возрасту желающих, но некоторые возрастные группы повторяются в случае необходимости.

 

Портал вакцинации: vaccination.gesy.org.cy

Колл-центр по программе вакцинации: 1474.

Колл-центр по работе ГЕСИ: 17000.

 

Тем временем

В течение ближайших дней на портале вакцинации можно будет перепланировать вторую дозу прививки AstraZeneca тем, кто уже привился первой. Это связано с сокращением срока между двумя дозами с 12 до 8 недель.

Визит на вторую прививку будет перенесен для тех пациентов, которые привились первой дозой не позже 10 недель назад. Тем, кто попадает в эту категорию, Минздрав Кипра вышлет смс-сообщение, в котором будет указаны время и дата. Ожидается, что перенесут свой визит за второй дозой на более ранний срок около 60 000 человек.

Заместитель директора медицинской службы Минздрава Ольга Калакута рассказала, что перенос визитов произойдет автоматически. «Если на одну дату записались 400 человек, то их всех перенесут на более ранний срок», — отметила она. Ближе к новой дате визита Минздрав вышлет напоминание о новом времени второй прививки. Возможности выбрать удобное время предоставлено не будет, чтобы не создать неудобства для тех жителей, которые записались на первую дозу. При этом предыдущая дата визита не будет отменена. То есть, если вам по какой-либо причине будет неудобно приходить на вторую прививку в новую дату, вы сможете воспользоваться старой.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment