Home Вестник Кипра Государство выделит субсидии мотоциклистам

Государство выделит субсидии мотоциклистам

by


Государство выделит субсидии мотоциклистам

С начала 2021 года и до сегодняшнего дня на дорогах Кипра погибли восемь водителей и шесть мотоциклистов. Для сравнения, в прошлом году за тот же период из 13 погибших только один был мотоциклистом. Как власти хотят изменить эту ситуацию?

Министр юстиции Эмили Йолити выступила на экстренном заседании совета по безопасности дорожного движения, которое было посвящено большому количеству аварий с участием мотоциклов в этом году. Были приняты решения о краткосрочных и долгосрочных мерах по борьбе с высокой смертностью на дорогах. В частности, было решено наибольшее внимание уделить изменениям законодательства, регламентировав покупку мотоцикла, обучение управлению этим транспортным средством, проведение экзаменов на права, а также увеличить контроль со стороны полиции, пересмотреть штрафы и воспитать культуру уважения к мотоциклистам со стороны автомобилистов. Министр транспорта Яннис Карусос сказал, что по инициативе совета будет проведено исследование, которое покажет основные проблемные места дорожной сети, где с большей вероятностью возможно столкновение автомобиля с мотоциклом. Карусос также упомянул, что государство выделит субсидии на покупку шлема и защитной мотоциклетной куртки с воздушной подушкой.

Эмили Йолити уверена, что в борьбе со смертностью на дорогах надо применять системный подход, который может принести положительные результаты, снизив количество смертельных и серьезных ДТП. «Я хотела бы вновь обратиться ко всем участникам дорожного движения с призывом быть внимательными на дорогах, особенно сейчас, когда сняты ограничения на передвижения и когда начинается летний сезон. Особенно я хотела бы обратиться к мотоциклистам, которые входят в группу риска, призвав их водить с осторожностью», — сказала министр юстиции, добавив: «Крутость заключается не в скорости, круто вернуться домой к тем, кто тебя ждет».

Согласно статистике, на Кипре мотоциклисты в среднем гибнут на дорогах в 14 раз чаще, чем водители любых других транспортных средств.

В статье использовано стоковое изображение от Depositphotos

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment