Home Вестник Кипра Систему образования поставят на цифровые «рельсы»

Систему образования поставят на цифровые «рельсы»

by


Систему образования поставят на цифровые «рельсы»

Фото freepik.com

Переход к цифровому обучению — это крупнейшая образовательная реформа, которую собирается предпринять Министерство образования. Об этом заявил глава ведомства Продромос Продрому в своем выступлении на открытии IV Международной конференции «Грамотность и современное общество: переход на цифровое обучение», организованной Педагогическим институтом Кипра в сотрудничестве с Университетом Кипра.

По мнению министра, «государственные школы, как кажется, выигрывают в споре об интеграции современных цифровых технологий». «Мы можем оценить этот опыт как еще одно важное достижение», — сказал министр.

Международное научное и образовательное сообщества, равно как европейские институты и разные международные организации, придают большое значение продвижению дистанционных моделей обучения, используя новые возможности, с помощью которых учащиеся изучают языковое и культурное многообразие мира, отметил Продрому. «Вместе с абсолютной необходимостью принимать меры санитарной защиты в школьной системе Министерство образования сделало шаг к практике дистанционного обучения. Такой формат впервые был широко применен в беспрецедентных условиях и с разнообразными трудностями и препятствиями. Школы, преподаватели, ученики и родители испытывали, конечно, сложности, но в целом все мы достойно ответили на этот вызов и уже получили пользу от этого опыта и от применения тех практик, которые могут продлиться в будущем», — сказал министр образования, добавив, что, вопреки первоначальным недостаткам и слабым местам, система онлайн-обучения работала безукоризненно, а возможности такой модели были активизированы на Кипре в короткий срок. Продрому поделился намерением властей оценить весь опыт дистанционного обучения, чтобы в будущем применять его шире.

Как об отдельном достижении министр сказал о модернизации интернет-инфраструктуры в школах, выдаче планшетов учащимся и даже подключении к интернету тех учеников, семьи которых не могли себе это позволить. Для того, чтобы преподаватели испытывали меньше затруднений с онлайн-образованием, Пединститут проводит для них семинары и мастер-классы.

По субботам ученики могут подключаться к онлайн-школе — системе дополнительного обучения по интернету. «Переход к цифровому обучению это уже та реальность, в которой мы живем. Это необходимость, а не роскошь», — заключил Продрому.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment