Home Вестник Кипра Три часовни: среди развалин, у реки, на вершине

Три часовни: среди развалин, у реки, на вершине

by


Три часовни: среди развалин, у реки, на вершине

Церковь Илии Пророка. Фото checkincyprus.com

На Кипре сотни разных часовен — больших и маленьких. Мы выбрали из них всего три — идеальные места для кратковременной экскурсии выходного дня.

Часовня свв. Константина и Елены в Куклие

В 2-3 км от селения Куклия, на склоне холма, расположена часовня святых Константина и Елены. В древности здесь был довольно знаменитый монастырь, который был разрушен при турках. От обители сегодня остался только один храм. Обычно церковь открыта на протяжении всего дня, но службы здесь проходят только один раз в года, 21 мая, на праздник свв. Константина и Елены. Вокруг церкви хаотично разбросаны камни, это остатки разрушенных монастырских построек.

Геолокация по ссылке: https://goo.gl/maps/sZRRqN52Nu8da3EC9


Три часовни: среди развалин, у реки, на вершине

Фото checkincyprus.com

Часовня свв. Константина и Елены в Сускью

Недалеко от этого храма есть еще одна церковь в честь тех же святых, расположенная в заброшенной деревне Сускью. Мимо деревни протекает река Диаризос. Деревня, хоть и заброшена сегодня, знаменита тем, что у ее юго-восточных границ археологи нашли доисторические поселение со знаменитыми крестообразными статуэтками и другими предметами эпохи халколита. Добраться сюда довольно сложно, нужно двигаться из Куклии в сторону Пафоса, Архимандриты и леса Орритес. Примерно через 2,5 км вы увидите небольшую часовню на склоне холма. Это и есть храм свв. Константина и Елены.


Три часовни: среди развалин, у реки, на вершине

Фото @nickbunick, источник checkincyprus.com

Церковь Илии Пророка

Небольшая, но очень живописная церковь Илии Пророка, построенная прямо на вершине горы недалеко от Протараса. Вечером церковь дополнительно подсвечивают. К храму ведет лестница из 153 ступеней. Сверху открывается вид на море, а если посмотреть на север, то можно увидеть оккупированную Фамагусту, Пентадактилос и полуостров Карпасию. Служба в храме проходит раз в год, 20 июня.

Геолокация по ссылке: https://goo.gl/maps/GqpgXh6VUFyggqqp8

Видео: lightworkz3d

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment