Home Сyprusbutterfly Кипр открывает контрольно-пропускные пункты с ТРСК

Кипр открывает контрольно-пропускные пункты с ТРСК

by

Кипр открывает контрольно-пропускные пункты с ТРСК

В среду, 2 июня, между президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и лидером турок-киприотов Эрсином Татаром было достигнуто соглашение относительно возобновления работы контрольно-пропускных пунктов.

По заявлению пресс-секретаря ООН на Кипре Алима Сиддика, это знаменательное событие произойдет в эту пятницу, 4 июня, на основании новых правил.

Согласно достигнутому соглашению, эпидемиологическая ситуация с обоих сторон будет пересматриваться каждые две недели и классифицироваться как «соответствующий уровень, который будет применяться в пунктах пересечения границы»:

  • уровень 1 (зеленый)  — можно будет пересекать границу без ограничений, 
  • уровень 2 (оранжевый) — при пересечении границы необходимо будет предъявлять отрицательный экспресс-тест или ПЦР-тест
  • уровень 3 (темно-красный) — пересечение границы будет запрещено.

Стоит отметить, что с 4 июня будет применяться уровень 2, т.е. границы можно будет пересекать при наличие отрицательного экспресс-теста или ПЦР-теста. Это правило будет распространяться на все КПП, без исключения.

В случае применения уровня 3 (темно-красный) переходы будут доступны только определенной категории лиц. Тем, кто работает, учится, проживает на «обратной» стороне, а также имеет показания по состоянию здоровья. При этом, обязательно необходимо будет предъявить на КПП отрицательный экспресс- или ПЦР-тест.

Что касается вакцинированных граждан, ООН сообщило, что меры, которые будут к ним применяться, в настоящее время прорабатываются и будут объявлены в ближайшее время.

Источник: cyprus-mail.com

Фото: t-vine.com

Источник

You may also like

Leave a Comment