Home Вестник Кипра Цифровое будущее Кипра

Цифровое будущее Кипра

by


Цифровое будущее Кипра

Фото PIO

Президент Никос Анастасиадис рассказал о том, что на цифровую модернизацию Кипра по плану восстановления страны после пандемии выделят 280 млн евро или 23% от всего бюджета плана.

Деньги пойдут на модернизацию инфраструктуры для выхода в интернет, продвижение электронных услуг правительства, реформы и инвестиции, которые согласуются с целями цифровизации. «Это план, который обеспечивает участие Кипра в мировой цифровой революции, которая уже началась. План, который касается каждого и включает в себя выгоду для всех, особенно для молодого поколения», — подчеркнул президент.

Глава государства рассказал, что процесс цифровизации коснется центрального правительства и местного самоуправления, системы правосудия, развития трансграничных медицинских сервисов и сверхбыстрых интернет-сетей по всему Кипру, включая отдаленные районы. Кроме того, Кипр свяжут с Грецией с помощью подводного оптоволоконного кабеля.

Правительство выделит субсидии общим размером 35 млн евро на цифровую модернизацию компаний и школьных единиц. Столько же пойдет на реализацию стратегии «умных городов» и развитие системы «умных» поставок воды. 85 млн евро пойдут на то, чтобы реализовать ряд реформ и инвестиционных проектов, среди которых:
— укрепление связи между секторами планирования и реализации национальной стратегии по поддержке исследований и инноваций;
— осуществление программ финансирования инвестиционного фонда по поддержке малого и среднего бизнеса с упором на стартапы и инновационные предприятия;
— реализация стимулов для привлечения инвестиций и человеческих ресурсов в сектор исследований и инноваций;
— развитие лабораторий и коммуникационных сетей в исследовательских и академических организациях, которые занимаются технологиями.

Достижения Кипра в сфере цифровизации

Никос Анастасиадис рассказал, что правительство уже добилось определенных успехов в цифровизации: были переведены в онлайн услуги Департамента градостроительства, более 120 видов услуг оказываются по интернету на портале «Ариадна», а Министерство энергетики разработало ИТ-систему управления планами субсидирования. «Это сложное начинание приобрело новую динамику после создания Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики, которое совпало, к сожалению, с пандемийным кризисом», — напомнил президент, добавив: «Несмотря на все трудности, я ценю тот факт, что мы полноценно ответили на специфические и все увеличивающиеся цифровые вызовы».

За минимальный срок правительство превратило государство, которое в течение десятилетий было практически неразвитым в вопросе цифровых технологий, в государство, которое смогло ответить на требования времени. Президент назвал в качестве достижений:
— организацию удаленной работы и дистанционного обучения;
— онлайн-подачу тысяч электронных заявления на субсидирование бизнеса и самозанятых;
— рассылку тысяч смс с разрешением на передвижения;
— ежедневное отслеживание сотен контактов носителей вируса;
— открытие портала вакцинации;
— электронную регистрацию школьников;
— электронную подачу данных от призывников.

Глава государства отметил, что коронавирусный кризис указал на необходимость ускорить цифровизацию страны, чтобы отвечать запросам граждан и потребностям современности.

Никос Анастасиадис выразил желание перенять наиболее успешные практики у тех государств ЕС, которые сегодня считаются самыми продвинутыми, например, у Эстонии. «С этой целью в ближайшие недели я посещу Таллин, где будет подписан новый меморандум о сотрудничестве в сфере электронного правительства, информационных технологий и коммуникаций, чтобы импортировать из Эстонии ноу-хау по нескольким важным вопросам», — сказал президент.

В качестве сфер, которые испытают на себе влияние эстонской системы, Анастасиадис назвал модернизацию системы выплаты социальных отчислений, поддержку конкретных проектов цифровизации и создание единого реестра данных, который будет использоваться гражданами.

В заключение президент призвал политические партии и социальных партнеров сотрудничать с правительством в деле модернизации страны.

В своем выступлении глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кириакос Коккинос отметил, что сегодня есть колоссальная нехватка человеческих ресурсов, технического и академического персонала. Он призвал родителей и молодежь рассмотреть возможность карьеры в сфере ИТ, новых технологий, математики и механики, подчеркнув, что к 2026 году будет создано до 2 000 рабочих мест в сфере технологий.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment