Home Вестник Кипра Черепаху Иолу вылечили и вернули в море

Черепаху Иолу вылечили и вернули в море

by


Черепаху Иолу вылечили и вернули в море

Фото cyprus-mail.com

Черепаха Иола, пройдя курс реабилитации после травмы, смогла вернуться в естественную среду обитания. Акцию приурочили к Всемирному дню океанов 8 июня.

В августе 2020 года на берегу в Лимассоле были найдены две зеленые черепахи, которые из-за повреждений не могли избавиться от лишнего воздуха в легких и погрузиться под воду. Животных, которых ученые назвали Гермес и Иола, доставили в исследовательский центр морской аквакультуры (CyMarc) в Менеу, где им оказали необходимую помощь. На панцирь Иоле крепили гири, чтобы помочь ей постепенно освобождаться от воздуха и уходить под воду, регулировать и поддерживать равновесие и плавучесть. Иола имеет довольно большие размеры: 80 см в длину и 77,5 см в ширину, ее вес 73 кг.

Возвращение Иолы в родную стихию приурочили к Всемирному дню океанов 8 июня. На мероприятии присутствовали министр сельского хозяйства Костас Кадис, уполномоченная по защите окружающей среды Клелия Василиу и посол США на Кипре Джудит Гарбер. Они также познакомились с деятельностью центра, особенно в том, что касается защиты и спасения морских черепах и средиземноморских тюленей.

Спасенная черепашка Иола была названа в честь героини греческих мифов и возлюбленной Геракла.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment