Home Сyplive Председателем кипрского парламента впервые стала женщина

Председателем кипрского парламента впервые стала женщина

by

Председателем кипрского парламента впервые стала женщина

Stavros Ioannides | PIO

Кандидат от правящей партии «Демократический сбор» (ДИСИ) Аннита Димитриу избрана в четверг новым председателем Палаты представителей Республики Кипр, однопалатного парламента страны. Об этом стало известно из трансляции на парламентском сайте.

35-летняя Димитриу, представляющая провинцию Ларнака, стала первой в истории женщиной, которой удалось избраться на этот пост, формально являющимся вторым в стране после должности президента. Она одержала победу во втором туре голосования, заручившись поддержкой 25 голосов депутатов 56-местного парламента. По существующим правилам, в этом туре для победы необходимо было набрать 22 голоса.

На первой сессии парламента нового созыва Димитриу поддержали парламентарии от правоцентристской ДИСИ, ультраправого Национального народного фронта и Демократического фронта — новой политической силы, которую создала группа политиков, отколовшихся от проэллинской «Демократической партии».

«Я обещаю вам, что сотрудничая мы будем работать вместе над решением стоящих перед нами задач», — сказала после избрания Димитриу, обращаясь к коллегам по Палате представителей и соперникам по борьбе за пост спикера, включая уходящего лидера левоориентированной Прогрессивной партии трудового народа Кипра Андроса Киприану, которому ведущие кипрские СМИ еще утром прочили успех на голосовании в парламенте.

Димитриу является депутатом ДИСИ от округа Ларнака с 2016 года. Ее победу следует рассматривать как личное достижение президента Кипра Никоса Анастасиадиса, который долгие годы был лидером «Демократического сбора» и был избран главой государства как кандидат от этой партии.

Источник

You may also like

Leave a Comment