Home Вестник Кипра Как кипрские сипы могут помочь Кипру?

Как кипрские сипы могут помочь Кипру?

by


Как кипрские сипы могут помочь Кипру?

Фото freepik.com

Новое исследование, опубликованное организацией BirdLife Cyprus, доказывает, что кипрские белоголовые сипы помогут правительству уменьшать углеродный след и развивать туризм.

Эксперты из Фонда сохранения сипов уверены, что увеличение популяции этих хищных птиц приведет к снижению объема падали, сэкономит деньги фермеров, которые должны оплачивать утилизацию мертвых животных, и будет способствовать развитию эко-туризма.

Исследование о вкладе белоголовых сипов в экосистему Кипра было подготовлено в рамках европейского проекта Life with Vultures, направленного на спасение этого исчезающего на Кипре вида. Падальщики, такие как белоголовые сипы, которые выживают исключительно за счет поедания мертвых животных, могут потреблять огромное количество туш. «Они поддерживают не только передачу энергии через пищевые сети, но и важные экосистемные инициативы, такие как переработка органических веществ и удаление загрязнений из почвы и воды, а также регулируют развитие и распространение болезней и популяцию таких хищников как лисы. Таким образом, сипы обеспечивают эффективность, экономичность и экологичность питательных цепочек», — отмечается в докладе.

По оценкам доклада, в настоящее время каждый год 17 440 мертвых овец и коз, которые не идут на приготовление продуктов питания для человека, утилизируются специально назначенной службой по переработке туш. При этом около 2 500 туш овец могли бы обеспечить популяции сипов в размере 200 особей (численность кипрской популяции) 95% ежегодного пропитания. Если бы эти туши доставлялись на ближайший участок кормления сипов, а не на завод по переработке туш, это привело бы к сокращению расстояний для грузовых автомобилей на 43-61% (что соответствует примерно 40 749 км в год) и связанных с этим выбросов углекислого газа в атмосферу (с 11-16,5 тысяч тонн до 6,3 тысяч тонн в год) и транспортных расходов (с 25-37 тысяч евро до 14,2 тысяч евро в год).

Рассматривая потенциал привлечения на Кипр орнитологов и фотографов дикой природы, исследование приходит к выводу, что сипы могут потенциально приносить доход в размере 648 818 евро в год, стимулируя образовательные, исследовательские и творческие проекты. Хотя оценка вклада стервятников в экосистемные цепочки по-прежнему остается относительно новой научной областью, первая попытка такого исследования на Кипре продемонстрировала, что можно применять проверенную методологию других стран. Выгоды для местной экономики зависят от размера популяции птиц, что подтверждает важность защиты этого вида. Поэтому крайне важно свести к минимуму отравления птиц, которые представляют собой самую большую угрозу для белоголовых сипов на Кипре.

Полностью доклад можно прочитать здесь.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment