Home Вестник Кипра Амулет с палиндромом — загадочная находка археологов

Амулет с палиндромом — загадочная находка археологов

by


Амулет с палиндромом — загадочная находка археологов

Летом 2011 году польские археологи из Ягеллонского университета во главе с профессором Евдоксией Папучи-Владикой при раскопках в Пафосе нашли любопытный артефакт: амулет с изображением египетских богов и загадочной надписью на оборотной стороне.

Амулет был датирован примерно VI веком н.э. На аверсе изображена лодка, везущая забинтованную мумию, вероятно, египетского бога Осириса, и бога Гарпехрути, которого греки называли Гарпократ и считали богом молчания, в его самой известной позе — с указательным пальцем у рта. Вокруг лодки изображены петух, крокодил и змея, а также некое нечеткое создание, которого некоторые ученые считают киноцефалом, то есть человеком с собачьей головой, хотя качество рисунка не позволяет точно определить, так ли это.

На оборотной стороне сохранилась надпись из 59 греческих букв (хотя написана она не на греческом языке, а на древнеегипетсокм). Это палиндром, то есть фраза, которую можно прочитать одинаково справа налево и слева направо.

На амулете написано: ΙΑΕW ΒΑΦΡΕΝΕΜ ΟΥΝΟΘΙΛΑΡΙ ΚΝΙΦΙΑΕΥΕ ΑΙΦΙΝΚΙΡΑΛ ΙΘΟΝΥΟΜΕ ΝΕΡΦΑΒW ΕΑΙ

Ученые утверждают, что в переводе это означает: «Божество носит тайное имя, лев [бога] Ра защищен в его храме».

В древности считалось, что палиндромы имеют магическую силу, поэтому их часто носили на себе для защиты от сглаза, колдовства и темных духов.

Хотя в V-VI веках н.э. преобладающей религией на Кипре было христианство, языческие амулеты все равно были распространены. «Этот амулет служит доказательством того, что политеистические верования на Кипре практиковались довольно долгое время», — считает профессор Евдоксией Папучи-Владика, напоминая, что так называемая «вилла Тесея» в Пафосе, восстановленная после землетрясения в VII веке н.э., сохранила в своем декоре языческие символы.

Фото: Marcin Iwan/Jaiellonian University, источник: archaeology.org

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment