Home Вестник Кипра Научитесь плести традиционные кипрские стулья

Научитесь плести традиционные кипрские стулья

by


Научитесь плести традиционные кипрские стулья

Фото cyprus-mail.com

Плетеные стулья ручной работы, которые до сих пор можно встретить в кипрских деревнях, до ХХ века были характерным предметом интерьера традиционного кипрского дома, но сегодня остались всего лишь необязательным атрибутом таверн и ресторанов. Своими плетеными стульями особенно славилась деревня Фини. Теперь каждый желающий может сплести себе подобный.

Для изготовления плетеных стульев требуется знакомство с определенной техникой, поэтому сегодня это исчезающее ремесло. Во время своего расцвета искусство переплетения стульев требовало участия 3-4 человек. Один нарезал тростник, второй переплетал стул, третий смазывал все клеем. Это было совместное производство по типу конвейера. Сейчас все это уходит в прошлое. В попытке приблизить людей к традициям и сохранить промысел живым, художественный дуэт Dio Dio Handmade организует бесплатный мастер-класс по изготовлению плетеных стульев.

Мастер-класс пройдет в субботу, 19 июня, в рабочем пространстве художественного дуэта в деревне Фини. Начало в 11:00 и 17:00. Вход свободный. Пространство будет открыто для посетителей с 10:00 до 19:00. Необходимо заранее забронировать место по телефону 97 606456.

Коллектив Dio Dio — это коллаборация художников Константины Ахиллеос и Туомаса Веналайнена, которые создают собственными руками проекты в традиционном и современном стиле. С самого начала своего сотрудничества они изучали историю и способы изготовления плетеных стульев из Фини, чтобы понять это ремесло, возродить его и сохранить как часть кипрской жизни. Именно тогда они и поселились в деревне.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment