Home Сyprusbutterfly На Северном Кипре выловили мёртвую акулу

На Северном Кипре выловили мёртвую акулу

by

На Северном Кипре выловили мёртвую акулу

В водах оккупированной части Кипра выловили мёртвую акулу.

Необычный улов попал в сети местных рыбаков в районе Карпасии.

Рыбаки тут же обратились в ветеринарные службы с вопросом, что делать с мёртвой рыбой. Акулу отвезли на вскрытие. Специалисты быстро определили вид заплывшей в сети рыбы.

Оказалось, что это самка дикой акулы. Если точнее, данный вид называется Odontaspis ferox. Известен также как острозубая песчаная акула. Обитает в основном в тропических и тёплых умеренных водах. Предпочитает держаться на глубине. Питается костистыми рыбами и беспозвоночными обитателями морских глубин.

На Северном Кипре выловили мёртвую акулу

На Северном Кипре выловили мёртвую акулу

Часто эту акулу путают с обыкновенной песчаной акулой.

Вот только в отличие от неё острозубая песчаная акула не представляет опасности для человека. Во всяком случае, фактов нападения на человека зафиксировано не было. Данный вид вообще считается редким.

Пойманная в кипрских водах особь была уже подросшей. Её длина составила четыре метра (при максимальных для этого вида 4,5). Вес акулы — около 500 килограммов.

Зоозащитники говорят о сокращении численности острозубых песчаных акул в Средиземном море из-за человеческого фактора. Однако точных данных по этому вопросу нет, так как исследования не проводились.

Напомним, ранее в водах Ларнаки рыбаками был замечен редкий вид китов — кит клюворыл.

Фото: Flickr.com

Источник

You may also like

Leave a Comment