Home Вестник Кипра Жители Кипра покупают больше еды, чем им нужно

Жители Кипра покупают больше еды, чем им нужно

by


Жители Кипра покупают больше еды, чем им нужно

Фото freepik.com

Каждый день на нашей планете выбрасывают 1,9 млрд тонн продуктов питания. В денежном исчислении это соответствует почти 2 млрд убытка в день, а для окружающей среды означает минимум 2,5 млрд тонн парниковых газов в год, что составляет 8% от всего объема парниковых газов. Один житель Европы отправляет в мусор 173 кг еды ежегодно.

На Кипре 7 из 10 потребителей покупают больше продуктов питания, чем им требуется. Каждый шестой довольно часто или всегда выбрасывает еду в мусор. Данные по Кипру взяты из количественного исследования об органических отходах и потребительских привычках домохозяйств, в котором приняли участие 554 человека старше 18 лет, ответственных за покупку продуктов питания или готовку. Исследование было проведено в рамках кампании FoodPrint, в которой приняли участие Торгово-промышленная палата Кипра, Департамент защиты окружающей среды, организация Friends of Earth и другие.

Выброшенная в мусор еда отправляется на свалку, где разлагается. В процессе разложения происходит образование большого количества углекислого газа, диоксида триуглерода и метана. Последний, кстати, вреднее для окружающей среды, чем углекислый газ, в 25 раз. Ежегодно по всему миру от разложения продуктов питания образуется 2,5-3,3 млрд тонн парниковых газов, что дает около 7-8% всех выбросов парниковых газов в атмосферу.

Кипр занимает третье место по объемам выбрасываемой еды в Евросоюзе. Ежегодно в ЕС производят 88 млн тонн отходов из продуктов питания, из них на Кипр приходится 155 000 тонн. 52,7% киприотов считают важным снизить число выбрасываемой в помойку еды ради защиты окружающей среды. Основной метод для этого — покупать только те продукты, которые вы действительно сможете съесть.

56% жителей Кипра чувствуют угрызения совести, когда выбрасывают еду. 46% сожалеют о зря потраченных деньгах. Об окружающей среде беспокоятся только трое из 10 опрошенных. При этом всего 6,5% респондентов считают снижение объема отходов ради защиты окружающей среды не настолько важным, а 5,4% совсем неважным.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment