Home Вестник Кипра Очередной удар по рынку недвижимости

Очередной удар по рынку недвижимости

by


Очередной удар по рынку недвижимости

Фото freepik.com

Все, кто хотят начать строительство собственного дома, в этом году вынуждены будут потратить на 20% больше, чем они рассчитывали. Дело в том, что на рынке резко начала расти стоимость стройматериалов и перевозок.

Цена на сталь выросла с 450 евро за тонну до 780 евро, а стоимость аренды контейнера для транспортировки — с 800 до 6 000 евро. Цены на некоторые другие стройматериалы (кирпич, дерево, алюминий, гипсокартон, пенопласт, минеральную вату) выросли на 70%. Это, судя по всему, приведет к серьезным задержкам в строительстве, отмене контрактов и ущербу для подрядчиков и субподрядчиков. Как пишет издание Philenews, в строительном секторе уже стали наблюдаться «трения» с непредсказуемыми последствиями. В частности, субподрядчики отказываются выполнять контракты, если им не покроют разницу между заложенной стоимостью материалов и актуальной.

Представители Научно-технической палаты Кипра (НТПК) запросили встречу с коллегами из Торгово-промышленной палаты, Федерации работодателей и промышленников и других заинтересованных организаций. Президент Федерации ассоциаций подрядчиков-строителей Кипра (OSEOK) Стелиос Гавриил заявил изданию Philenews, что эта проблема кажется актуальной для одного конкретного сектора экономики, но на самом деле ее последствия испытают на себе все граждане. По его мнению, расходы на строительство вырастут на 15-20%.

Президент Научно-технической палаты Константинос Константис считает, что причина такого роста цен заключается в сниженном производстве материалов во время пандемии и резкого роста спроса, который образовался, как только пандемия пошла на спад. Он также не исключает, что рост цен может быть вызван снижением экспорта из Китая, ростом цены на нефть или санкциями Евросоюза против России. Но что бы ни было причиной, надо исследовать вопрос детально, чтобы исключить возможность элементарного сговора, считает президент НТПК, добавляя, что этот феномен вызывает сильное беспокойство, особенно за тех граждан, которые взяли кредит на строительство дома, опираясь на старые цены, а сейчас осознали, что одолженных у банка денег им не хватает.

Такая же проблема встанет перед подрядчиками, которые закладывали в тендерное предложение одну цену, а столкнулись с другой. Субподрядчики, в свою очередь, начинают давить на подрядчиков, чтобы те покрыли им стоимость стройматериалов. В результате подрядчики начинают работать себе в убыток. Все это может привести к стагнации на рынке недвижимости.

«OSEOK изучает варианты развития событий, чтобы принять решение о необходимых действиях и внести предложение о более справедливом распределении урона. Также мы представим альтернативные решения, чтобы избежать прямого и опосредованного эффекта от повышения цен. Пандемия коронавируса привела к всемирному росту цен на материалы и это должно быть воспринято как форс-мажорные обстоятельства», — сказал президент федерации подрядчиков Стелиос Гавриил.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment