Home Вестник Кипра Первые шаги в борьбе с коррупцией

Первые шаги в борьбе с коррупцией

by


Первые шаги в борьбе с коррупцией

Фото freepik.com

Правительство приняло ряд инициатив, которые помогут победить коррупцию, определить ясные и достижимые цели и создать в стране атмосферу политической отчетности. Об этом заявил секретарь Кабинета министров Феодосис Чолас.

Феодосис Чолас выступил на XXIII-ем ежегодном собрании Ассоциации внутренних аудиторов Кипра, зачитав обращение от лица министра обороны, временно исполняющего обязанности министра юстиции, Хараламбоса Петридиса. «Эффективная борьба с коррупцией через усиление механизмов внутреннего контроля, юридическую защиту свидетелей и строгое применение наказаний за преступления, связанные с коррупцией, составляют основные принципы цельной стратегии борьбы с коррупцией, которая уже реализуется», — пишет в своем обращении Хараламбос Петридис, призывая «все партии и организации мобилизоваться, чтобы достичь этой амбициозной цели и победить коррупцию в стране».

Петридис упомянул о поправках в ст. 105 Уголовного кодекса, где говорится о преступлениях, связанных со злоупотреблением властью государственными чиновниками. Согласно поправке, наказание за нарушение этой статьи увеличивается с 3 до 7 лет. Вместе с этим Минюст подал в парламент на утверждение ряд законопроектов, которые ставят своей целью обогатить «юридический арсенал» по борьбе с этим явлением. Среди законопроектов Петридис упомянул тот, который регламентирует создание независимого органа по борьбе с коррупцией.

Рассуждая о необходимости изменить мировоззрение чиновников и всего общества, Петридис сказал, что для этого Министерство финансов подготовило пакет законопроектов по реформированию госслужбы, в результате чего в государственных учреждениях будет обеспечена ротация кадров, а найм, оценка работы и повышения по службе будут происходить на основе принципов объективности и меритократии. Чтобы изменить подход самих госслужащих, будут организованы курсы по созданию «культуры противостояния и отвращения от коррупции». «В прошлом месяце уже прошел первый образовательный мастер-класс для высокопоставленного персонала государственной службы, который, мы надеемся, станет началом долгосрочного стабильного плана просвещения и обучения», — заявил врио министра юстиции. Помимо всего вышеперечисленного попытка победить коррупцию должна сопровождаться политикой профилактики этого явления. Прозрачность и отчетность, несомненно, представляют собой важнейшие элементы этой политики, но они могут быть достигнуты только в рамках усиления механизмов контроля. В частности, государство приступило к тому, чтобы усилить отделы внутреннего контроля в министерствах и подминистерствах более чем 20 сотрудниками на полной ставке, а в центральную службу внутреннего контроля будут набраны семь сотрудников.

Кроме того, скоро начнет действовать общекипрская горячая линия, куда можно будет сообщить о случаях коррупции или получить информацию о борьбе с ней.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment