Home Вестник Кипра Не только Авакас: 4 неизвестных ущелья

Не только Авакас: 4 неизвестных ущелья

by

Хотя самым популярным ущельем на Кипре по праву можно считать Авакас, на острове есть и другие естественные образования, не менее прекрасные, но гораздо менее известные.

Ущелья обычно образуются подземными источниками, которые находят в горной породе щели и трещины и на протяжении многих лет размывают их до образования целой впадины. Самое большое ущелье в Европе — это Самарийское ущелье на Крите. Его длина составляет 18 километров, ширина от 3 до 40 метров, а глубина доходит до 600 метров. Пальма первенства в мире принадлежит Гранд-каньону в США, максимальная глубина которого достигает 1 857 метров, а длина 446 километров. Через Гранд-каньон протекает река Колорадо.

На Кипре, который не может похвастаться такими масштабами, самые большие каньоны — это уже упомянутый Авакас, Андролику, Маруллена, Фини, Каккаристра и некоторые другие.

Авакас


Не только Авакас: 4 неизвестных ущелья

Фото pixabay.com

Авакас, который расположен на полуострове Акамас, популярен не только своим ландшафтом, но и своей фауной. Здесь обитают сипы, зайцы, лисы, разные виды рептилий, куропатки и много видов птиц. Вдоль реки растут платаны, кипарисы, рожковые деревья, терпентины, фисташки, олеандры. Рядом с Авакасом расположено менее известное ущелье Куфи, а к югу от него протекает река Фаркония, которая сама тоже образовала небольшое ущелье, названное по имени реки.

Ущелья в Андролику


Не только Авакас: 4 неизвестных ущелья

Фото polignosi.com

Своими ущельями славится деревня Андролику в регионе Пафоса, недалеко от Акамаса. Это ущелья Петратис, Кардамиллис и Кранази (или Амбеладжа). Они окружены пышной растительностью, притоками рек, небольшими озерами, вокруг которых растут деревья. Здесь обитают летучие мыши, лисы, ящерицы и змеи, а также разные виды птиц. Через ущелья протекает речка св. Иоанна, которая впадает в залив Хрисохус. Ущелья у деревни Андролику были объявлены защищенной территорией и с 2010 года включены в сеть Natura 2000.

Ущелье Маруллена


Не только Авакас: 4 неизвестных ущелья

Фото polignosi.com

Недалеко от деревни Кало Хорьо протекает река Маруллена, от которой образовалось одноименное ущелье. Оно пересекает природную тропу «Пикровриси-тис-Мерикас» и имеет длину 5 километров. Попасть сюда можно, стартовав от венецианских мостов и двигаясь вдоль русла реки, пока не дойдете до ущелья. Его глубина местами достигает 70 метров.

Водопад и ущелье в Фини


Не только Авакас: 4 неизвестных ущелья

Фото polignosi.com

В местечке Хантара недалеко от селения Фини есть одноименный водопад, рядом с которым можно найти фундамент старой мельницы. Здесь пролегает природная тропа длиной 4,3 километра. Пройдя по ней, можно обнаружить место, совершенно не тронутое человеком. Здесь безбоязненно живут птицы, растут цветы и деревья. Будьте готовы к тому, что добраться сюда непросто, нужно иметь удобную обувь и преодолевать большие перепады высоты.

Ущелье Каккаристра


Не только Авакас: 4 неизвестных ущелья

Фото polignosi.com

Неглубокое ущелье находится к югу от Никосии, на территории муниципалитета Латча. Оно было образовано небольшой речкой под названием Каккаристра, которая течет к юго-западу от деревни. Длина ущелья всего 500 метров. Здесь живут куропатки, совы и многие другие птицы, а также лисы. Особый интерес представляет огромное количество окаменевших морских моллюсков, буквально впечатанных в стены ущелья. Их возраст оценивается в 1,5 млн лет. Эти окаменелости оказались здесь после того, как Кипр поднялся из моря в доисторическую эпоху. Они мирно покоились в земле, пока речка Каккаристра не проложила тут себе путь, образовав ущелье и открыв бесценные археологические находки.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment