Home Вестник Кипра Генрих II: история жизни и смерти кипрского правителя

Генрих II: история жизни и смерти кипрского правителя

by


Генрих II: история жизни и смерти кипрского правителя

С 1285 по 1324 года Кипром управлял король Генрих II. При нем по периметру Никосии начали строить стены, которые стали прообразом будущих венецианских укреплений столицы. Чем еще примечателен этот правитель?

Генрих родился в 1271 году, он был вторым сыном короля Гуго III (1267-1284). После смерти Гуго трон отошел его старшему сыну Иоанну I, который, однако, скончался на следующий год. Престол занял Генрих. Коронация Генриха прошла в Никосии 24 июня 1285 года. На следующий год он отправился в Тир, где был коронован 15 августа как король Иерусалима (святой город в тот момент уже вернулся под власть мусульман).

При Генрихе началось строительство стен Никосии — самого первого защитного сооружения, которое, к сожалению, было полностью снесено при строительстве венецианских стен в XVI веке.

Отречение от престола и борьба за власть

Генрих был слабым и болезненным человеком, поэтому в 1306 году ряд аристократов выступили против него, требуя от короля отречься от престола в пользу своего брата Амальрика. Заговорщиков поддержали рыцари-тамплиеры и католическая церковь. В результате Генрих был вынужден заключить унизительное для себя соглашение, по которому он уступал престол своему брату. Сам Генрих удалился в свое имение в Строволосе, где занимался разведением и дрессировкой охотничьих соколов. Но уже на следующий год Генрих попытался вернуть себе власть, собрал своих сторонников и выступил против брата, однако заговор не удался. 7 февраля 1307 года Амальрик взял Генриха в плен и постановил отправить его в ссылку к своему шурину, королю Киликийской Армении Хетуму II. В 1309 или 1310 году Амальрик был убит в результате покушения аристократа Симона де Мондолифа. Вскоре после этого Генрих смог вернуться на остров и снова занять престол. Он умер 31 марта 1324 года в своем имении в Строволосе и был погребен в церкви св. Доминика в Никосии, служившей королевской усыпальницей. Он не оставил наследника, после него престол занял его племянник Гуго IV, сын его второго брата Гвидо.

Слабак или тиран?

Хотя обычно про Генриха говорят, что он был слабым правителем, известно, что он принимал участие в военных действиях против сарацинов в Сирии и Египте и против турков в Малой Азии. В 1291 году он сражался в битве при Акре, после поражения в которой Ближний Восток был почти полностью потерян для европейцев. После того, как Египет завоевал Тир, Сидон, Бейрут и другие города Генрих II принял на Кипре множество беженцев из потерянных крестоносцами областей.

На годы правления Генриха, а вернее, на время, когда власть была узурпирована Амальриком, пришелся конфликт между папой Римским и рыцарями-тамплиерами. Орден был запрещен, но Амальрик не торопился выполнять повеление Святого Престола и конфисковывать все владения тамплиеров на Кипре, так как те помогли ему в борьбе с его братом.

Генрих, вернувшись из ссылки, отомстил всем тем, кто свергал его с престола, упразднил орден тамплиеров, передав все его имущество рыцарям-иоаннитам, и заключил участников заговора в Керинийский замок, где их уморили голодом. Видимо, за это в Европе его считали жестоким тираном. Мнение о небывалых страданиях Кипра под властью Генриха даже попало в «Божественную комедию»:

«Блаженна Венгрия, когда ущерб
Свой возместит! И счастлива Наварра,
Когда горами оградит свой герб!

Ее остерегают от удара
Стон Никосии, Фамагосты крик,
Которых лютый зверь терзает яро,

С другими неразлучный ни на миг».

(Рай, песнь XIX, 142-148)

Лютый зверь в Никосии и Фамагусте — это король Генрих II, на гербе которого был изображен лев. Наварра будет счастлива, если сможет защититься от Франции. Кипр здесь появляется как пример жестокости французских правителей, так как Лузиньяны происходили из Франции.

Автор изображения: Odejea, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3918947

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment