Home Вестник Кипра Минфин представил еще один дополнительный госбюджет на 2021 год

Минфин представил еще один дополнительный госбюджет на 2021 год

by


Минфин представил еще один дополнительный госбюджет на 2021 год

Фото PIO

Министр финансов Константинос Петридис представил в парламенте второй дополнительный государственный бюджет на 2021 год, в который, в частности, вошел пакет субсидий, направленных на поддержку предприятий, пострадавших от ограничительных мер. Самая крупная статья расходов — 45 млн евро на военную оборону. Депутаты должны принять бюджет на голосовании.

Выступая перед депутатами, Петридис сказал, что, если не произойдет непредвиденных событий в течение оставшейся части года или новой волны пандемии, кипрская экономика останется на подъеме. В 2021 году Министерство финансов прогнозирует рост ВВП на 4% (для сравнения, Еврокомиссия оценивает потенциал роста кипрской экономики в 3,2%). Петридис отметил, что только время покажет, чьи прогнозы более точны, но следует учитывать фактор неопределенности, который сохраняется, и сниженные доходы от туризма.

Дополнительный бюджет составляет 148,5 млн евро. Это второй дополнительный бюджет в этом году, первый (250 млн евро) был утвержден кабинетом министров в марте. Министерство прогнозирует дефицит бюджета в размере 4,7% ВВП по сравнению с 5,4% в 2020 году. Ожидается, что безработица снизится до 7,4%, а соотношение госдолга к ВВП со 119% в прошлом году до 112% в этом. «Наша стратегическая цель, которую нам удалось достичь, это не превышать 120%, так как индекс госдолга учитывают кредитные рейтинговые агентства и международные рынки», — сказал Петридис депутатам.

Министр не исключил возможности регресса, если на Кипре снова начнет ухудшаться эпидемиологическая ситуация и вступят в силу новые ограничения, которые, по его словам, будут иметь совершенно иное влияние на экономику, чем в начале пандемии. «И именно поэтому мы все должны проявлять коллективную и индивидуальную ответственность, чтобы не усиливать безработицу и не создавать долгов для наших детей, а скорее идти вперед. Я думаю, что у нас действительно есть все эти возможности, и я призываю всех прислушаться к науке, чтобы вместе мы могли двигаться вперед как общество, с той же солидарностью, которую мы проявили во время кризиса», — сказал глава Минфина. Он не уточнил, что имел в виду под призывом «прислушиваться к науке», но скорее всего речь шла о вакцинации населения.

На что пойдут бюджетные средства?

В дополнительном бюджете предусмотрено 20 млн евро на различные программы поддержки предприятий и работников; 10 млн евро на поддержку пенсионеров с низкими доходами; 19 млн евро на пособия беженцам; 10 млн евро на покупку лекарств; 11 млн евро на приобретение оборудования для департамента гражданской авиации и 5 млн евро на субсидии сельскому хозяйству и животноводству. Но самой крупной статьей стали дополнительные расходы на оборону в размере 45 млн евро. В бюджете также предусмотрено создание 245 новых рабочих мест для преподавателей и начало работы Подминистерства социального обеспечения.

Министр заверил депутатов, что, помимо нового Подминистерства социального обеспечения, которое будет заниматься обработкой заявок и распределением пособий, нет никаких планов по созданию новых подминистерств.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment