Home Сyprusbutterfly Новый риф для дайвинга и сноркелинга в Ороклини назвали в честь морской богини

Новый риф для дайвинга и сноркелинга в Ороклини назвали в честь морской богини

by

Новый риф для дайвинга и сноркелинга в Ороклини назвали в честь морской богини

Риф для сноркелинга в морской охраняемой зоне Ороклини будет назван Дорида по результатам конкурса среди школьников округа, проводимого в рамках первого «Европейского дня мореплавания Кипра». Об этом объявило управление по туризму Ларнаки.

Мы рады познакомить вас с «Доридой» красивым рифом, расположенным в 500 метрах от берега в заливе Ларнаки. Это процветающее подводное царство с большим разнообразием ярких морских обитателей и морских растений, таких как осьминоги, крабы, устрицы, мурены, морской окунь, морская звезда, водоросли Посидония и многие другие, но, вплоть до настоящего времени у него не было официального названия! — говорится в летнем информационном бюллетене, размещенном на сайте управления.

Конкурс преследовал двойную цель — найти рифу привлекательное название, чтобы расширить возможности для дайвинга в регионе Ларнаки, а также привлечь к этому процессу студентов, тем самым повысив осведомленность о важности рифов и морского биоразнообразия.

Новый риф для дайвинга и сноркелинга в Ороклини назвали в честь морской богини

В результате жюри остановилось на имени греческой морской богини Дориды — одной из Океанид — дочерей Титанов Океана и Тетис. Женское имя было выбрано, чтобы обозначить, что риф является «матерью» для своих жителей. Дети предложившие это имя связали его с греческим словом «подарок» (δώρο), чтобы обозначить, что риф является подарком матери-природы.

Дорида присоединяется к другим популярным местам для дайвинга в нашем регионе, затонувшим кораблям Зенобия (одно из 10 лучших мест для дайвинга в мире) и искусственным рифам LEF1 и Elpida, затопленным в конце 2019 года, а также ряду других небольших рифов и мест для дайвинга по всему региону, — добавил совет по туризму.

Риф Дорида находится на небольшой глубине 7-10 метров, в охраняемой морской зоне, где запрещено ловить рыбу и идеально подходит для любителей подводного плавания любого уровня. Ученые Кипрского морского института (CMMI) в ближайшее время нанесут на карту этот район и он станет частью официальных «дайвинг-маршрутов» Ларнаки.

Источник

You may also like

Leave a Comment