Home Сyprusbutterfly Кипрские «золотые паспорта»: Президент извинился. Ожидаются уголовные дела

Кипрские «золотые паспорта»: Президент извинился. Ожидаются уголовные дела

by

Кипрские «золотые паспорта»: Президент извинился. Ожидаются уголовные дела

Нынешней весной независимая комиссия по расследованию скандала обнародовала промежуточный отчет, в котором дала понять, что почти 52% лиц, ставших обладателями «золотых паспортов». На этой неделе Государственная юридическая служба направиларезультаты расследования программы «Гражданство через инвестиции» со своими рекомендациями в полицию с инструкциями расследовать, были ли совершены какие-либо уголовные преступления.

В ходе расследования было установлено, что министерство внутренних дел проигнорировало мнение генерального прокурора в 2015 и 2016 годах о том, что предоставление гражданства семьям инвесторов было потенциально незаконным, и кабинет министров массово совершал преступления, одобряя заявления.

53 % из 6779 предоставленных гражданств были незаконными, — говорится в отчете Государственной юридической службы, — Политики и учреждения несут политическую ответственность, в то же время, некоторые заявители и поставщики услуг могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, согласно отчету, из 47 процентов заявлений, которые можно считать законными, 34 процента не удовлетворяли всем критериям программы.

Покаяние Никоса Анастасиадиса

Кипрские «золотые паспорта»: Президент извинился. Ожидаются уголовные дела

Во вторник Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис выступил с обращением к нации во время введения в должности новых членов кабмина, в котором извинился перед населением острова за ошибки возглавляемого им правительства, которые были связаны со злоупотреблением программой представления кипрского гражданства в обмен на инвестиции.

Я смело признаю все то, что касается действий моей администрации. Вот почему я без колебаний и честно извиняюсь и прошу у народа прощения за наши ошибки, которые стали причиной беспрецедентной политической напряженности, которая в большинстве случаев выходила за границы цивилизованного политического поведения, — сказал президент. — Все, что происходило в связи с инвестиционной программой, было для меня самым болезненным периодом за все 40 лет моего присутствия в политике.

Президент заявил, что не собирается снимать с себя ответственность за произошедшее даже несмотря на то, что проведенное расследование, по его словам, не доказало наличия признаков коррупции в тех действиях, которые совершали кабмин и он лично, как бы оппозиция не старалась убеждать общество в обратном.

Отметим, что нынешнее заявление президента Кипра самое крупное признание ошибок правительства и своих собственных с самого начала скандала с «золотыми паспортами», ранее глава государства либо говорил, что тех, кто будет интересоваться программой «бесы заберут», либо мягко отмечая недостатки, говорил о достоинствах инвестиционной программы Кипра.

Кипрские «золотые паспорта»: Президент извинился. Ожидаются уголовные дела


Так, 28 января 2021 года во время обращения к нации президент Анастасиадис заявил, что критики программы преднамеренно умолчали об огромных выгодах, которые она принесла национальной экономике, включая приток капитала и создание новых рабочих мест. Президент сказал, что считает историю с «Кипрскими бумагами» ничем иным, как «целенаправленной кампанией искажения и манипулирования общественным мнением», которая была раздута, чтобы очернить его лично и возглавляемое им правительство.

Напомним, журналистские расследования и разоблачения нарушений, совершенных в рамках программы, появлялись с завидной периодичностью в последние четыре года. «Горячая фаза» скандала началась в августе 2020 года, когда телеканал Al Jazeera начал серию публикаций «Кипрское досье», о злоупотреблениях инвестиционной паспортной программы, и предоставлении гражданства лицам с сомнительной репутацией.

Скандал вокруг «золотых паспортов» привел к отставке спикера парламента Димитриса Силлуриса — формально второго лица в государстве. Видеоматериал, снятый скрытой камерой арабского «Журналиста под прикрытием» показывающий экс-спикера в неприглядном свете телеканал выпустил в эфир 12 октября минувшего года. На следующий день после этого эфира кабинет министров Республики Кипр принял решение прекратить практику выдачи «золотых паспортов», завершив действие программы с 1 ноября 2020 года.

Источник

You may also like

Leave a Comment