Home Вестник Кипра Храм, собор, церковь, часовня – в чем разница?

Храм, собор, церковь, часовня – в чем разница?

by


Храм, собор, церковь, часовня – в чем разница?

Церковь св. Лазаря в Ларнаке

Пошел в церковь, а попал в храм. В чем отличие церкви от собора, часовни и баптистерия? Как попасть туда, куда собирался, узнаем вместе. Больше не ошибемся.

ХРАМ
Храм — это строение для совершения богослужения и таинств, главное из которых — литургия, во время которой верующие причащаются. В храме всегда есть алтарь, в котором находятся престол, жертвенник, на которых и совершается литургия. Храмом может быть либо отдельно стоящее здание (как правило — с куполом и крестом), либо помещение внутри большого корпуса или дома (домовый храм). В древности храмы могли находиться под землей или в пещерах, где жили подвижники. Такие храмы называются пещерными.

ЦЕРКОВЬ
У слова «Церковь» несколько значений. Первое — это собрание верующих людей, во главе которых находится Христос. Второе — это сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру. В самом узком смысле слова церковь — это синоним слова «храм».

СОБОР
Собор — главный (и большой) храм города или монастыря. Если в соборе постоянно служит местный епископ, то он называется кафедральным — то есть там находится епископская кафедра. Кафедрой иногда называют возвышение в центре храма, на котором стоит епископ, но на самом деле кафедра — это большое кресло, которое стоит в алтаре за престолом, с греческого καθέδρα (кафедра) — сиденье, седалище. Там епископ сидит в определенные моменты богослужений.

ЧАСОВНЯ
Часовня — малый храм без алтаря, в котором не служат литургию (поэтому и алтаря нет). Но в часовне можно совершать другие богослужения, например, молебны, панихиды, часы (короткая служба-воспоминание страдания и смерти Христа). Отсюда и название.

БАЗИЛИКА
Базилика — изначально прямоугольное античное здание, поделенное на несколько частей (нефов) колоннами. В Римской империи это была постройка, предназначенная для общественных собраний. Впервые слово «базилика» (имея в виду храм) упоминает церковный историк IV века Евсевий Кесарийский — к этому времени уже появились христианские храмы такой архитектурной формы.

БАПТИСТЕРИЙ
Баптистерий — круглое помещение с небольшим бассейном внутри для крещения взрослых людей. Иногда в баптистериях были алтари, и в таком случае это был полноценный храм для крещения. Чаще всего баптистерий является пристройкой к основному храму или располагается рядом, а иногда — в подвале.

Благодарим журнал «Фома» foma.ru за предоставленные материалы.

В статье использовано стоковое изображение от Depositphotos 


Храм, собор, церковь, часовня – в чем разница?

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment