Home Вестник Кипра Инструкция ВК: техобслуживание автомобиля на Кипре

Инструкция ВК: техобслуживание автомобиля на Кипре

by


Инструкция ВК: техобслуживание автомобиля на Кипре

Любой автомобиль старше четырех лет должен каждые два года проходить процедуру технического осмотра, которая на Кипре известна как МОТ. Без действительного сертификата МОТ невозможно оплатить дорожный налог. Как все сделать правильно?

О необходимости пройти МОТ обычно по почте или по смс информирует Министерство транспорта за месяц до истечения срока предыдущего техосмотра, при условии, конечно, что в архивах Минтранса правильно указан ваш почтовый адрес и телефон.

Осмотр транспортного средства осуществляется в сертифицированных и оборудованных для этого сервисах. Процедура техосмотра включает в себя проверку:
— уровня выхлопов;
— работы тормозов;
— амортизации;
— систем управления;
— работы фар;
— изношенности шин.

Проверка осуществляется на специальном компьютерном оборудовании и длится примерно 30 минут. Ее стоимость стандартна по всему Кипру и составляет 35 евро.

В случае успешного техосмотра вам выдадут сертификат, подтверждающий, что машина в порядке. Если будут обнаружены неполадки, вам укажут на них и предложат исправить в течение двух недель. В этом случае повторный осмотр будет стоить вам 10 евро. Но если вы задержите с устранением неполадок, то придется заново платить 35 евро.

Раньше на Кипре нужно было прикреплять сертификат о прохождении техосмотра на лобовое стекло, но уже на протяжении нескольких лет эта норма отменена.

Управление автомобилем без ТО карается штрафом в размере 1 700 евро и/или тюремным заключением сроком до шести месяцев. Исключение делается в тех случаях, когда вы едете в автомастерскую, но штраф вам не будут выписывать только если вы сможете доказать, что отправляетесь на осмотр автомобиля.

В статье использовано стоковое изображение от Depositphotos 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment