Home Сyprusbutterfly Новый поворот в деле Светланы Зайцевой

Новый поворот в деле Светланы Зайцевой

by

Новый поворот в деле Светланы Зайцевой

Вечером 5 октября 2019 года Ларнаке три киприотки напали на россиянку, которая помешала им скрыться после того, как они повредили автомобиль инвалида на парковке. Киприотки толкали россиянку, плевали в нее и оскорбляли, требуя «убраться домой».

Предыстория

Россиянка Светлана Зайцева — мать троих детей, проживающая на Кипре 20 лет. Однажды вечером, находясь на подземной парковке в Ларнаке, она увидела, что две женщины на дорогой новой машине, помяли машину инвалида. Зайцева не дала им скрыться.

Я увидела, как машина на паркинге сдавала задним ходом и врезалась в припаркованную машину. Машина постояла немного и затем попыталась уехать. Я побежала за машиной, размахивая руками. Только после этого машина остановилась. Из машины вышли три греко-киприотки и начали меня обзывать, три раза меня толкнули, один раз плюнули мне в лицо», — рассказала Зайцева. 

По ее мнению, киприотки хотели, чтобы она ушла и не дожидалась полицию.

При этом они ругались на таком мате, что я за 20 лет на Кипре такой сильной брани еще не слышала. И вот что из этого получилось. Несмотря на все угрозы со стороны трех киприоток, толкания, обзывания и плевка мне в лицо, я не дала им скрыться с места преступления. К нам пришел мужчина-парковщик, и я ему все рассказала. Он их не выпустил с паркинга, 

— сказала женщина.

Киприотки — это были две родные сестры — свою очередь, подали ответный иск с обвинением россиянки в том, что она незаконно вела видеозапись происшествия.

Видео произвело в соцсетях эффект разорвавшейся бомбы. Как киприоты, так и иностранцы, постоянно живущие на Кипре, не подозревали, что такое возможно. люди писали в комментариях, что одна из женщин – учительница, другая – школьный психолог.

Суд признал сестер виновными и присудил каждой штраф в размере €750.

Прошло полтора года

В случае первая обвиняемой, женщины 38 лет, по словам ее адвоката, инцидент оказал негативное влияние на ее психическое здоровье. С тех пор она находится под наблюдением психиатра, принимает лекарства и ей даже понадобилась госпитализация в психиатрическую клинику.

Кроме того, она потеряла работу. В настоящее время она является безработной. Она получила статус инвалида (75% от полной инвалидности).

Второй обвиняемой 31 год. Она также потеряла работу. По словам ее адвоката, она не может выходить на улицу, поскольку из-за публикации видео люди ее узнают и насмехаются над ней.

Впрочем, мягкий приговор суда их воодушевил и, отделавшись небольшими штрафами, они решили, что дело закрыто.

Однако, адвокат Светланы Зайцевой решил подать апелляцию в Верховный суд. Вердикт был вынесен в конце июня 2021 года.

Первая обвиняемая

По первой категории обвинения (разжигание ненависти) налагается штраф в размере 3000 евро. По второй категории (нападение) — 2 месяца лишения свободы и штраф 300 евро. Третья категория (причинение беспокойства) — 1 месяц лишения свободы. По 4 категории (угрозы жизни и здоровью) — 2 месяца лишения свободы. По пятой категории (публичное оскорбление) — 15 суток лишения свободы и штраф в размере 100 евро.

По шестой категории (поведение, причиняющее моральный вред члену семьи — имеется ввиду ребенок, присутствоваший при потасовке) остается без наказания.

Вторая обвиняемая

По седьмой категории обвинения (публичное оскорбление), 15 суток лишения свободы и штраф в размере 100 евро. По девятой категории (нападение) — 2 месяца лишения свободы и штраф 300 евро.

По 10-й категории (совместное нападение) 2 месяца лишения свободы. По 11-ой категории (разжигание ненависти) налагается штраф в размере 3000 евро. По 12-ой категории (непристойное поведение) — 2 месяца лишения свободы.

Ввиду того, что за прошедшее после инцидента время обвиняемые не были замечены в других преступлениях, суд согласился заменить реальный тюремный срок условным, который будет заменен на реальный в случае, если обвиняемые будут вновь осуждены по любой из статей Уголовного кодекса Кипра, предусматривающие тюремное заключение сроком от трех лет.

Наши поздравления Светлане Зайцевой с полной и сокрушительной победой!

Публикации по теме:

Интервью с русско-кипрской супервумен Светланой Зайцевой

На Кипре продолжается охота на Светлану Зайцеву

Дело о нападении на Светлану Зайцеву зависло в воздухе

Активисты создали петицию в поддержку Светланы Зайцевой

Источники: ToThemaOnline, Cyprus Butterfly, РИА Новости.

Источник

You may also like

Leave a Comment