Home Вестник Кипра Примет ли Кипр новую налоговую ставку в 15%?

Примет ли Кипр новую налоговую ставку в 15%?

by


Примет ли Кипр новую налоговую ставку в 15%?

На прошлой неделе 130 стран, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП, поддержали крупнейшие изменения в трансграничном корпоративном налогообложении и новую налоговую ставку в 15%. Пакет инициатив был направлен министрам финансов «большой двадцатки» и будет обсуждаться на встрече G20 9-10 июля. Коснутся ли изменения Кипра?

Главное изменение состоит в том, что «налоговые гавани», куда некоторые глобальные корпорации переместили свои прибыли, будут уничтожены. «Мы говорим о больших дополнительных деньгах для Европы и, в частности, для Германии. Речь идет о миллиардах», — сказал министр финансов Германии Олаф Шольц, не приводя, однако, точных цифр. Цель нововведения состоит в том, чтобы покончить с практикой уклонения от уплаты налогов. «Мы положим этому конец. Гонка за снижением налогов подойдет к концу», — сказал политик.

Против изменений выступили девять стран: Ирландия, Эстония, Венгрия, Перу, Барбадос, Сент-Винсент и Гренадины, Шри-Ланка, Нигерия и Кения.

«Я убежден, что в конце концов нам удастся заставить европейские страны всем вместе согласовать эти правила, — сказал Шольц. — С моей точки зрения, они будут реализованы в любом случае». Шольц назвал глобальный минимальный корпоративный налог прорывом и крупнейшей реформой за последние десятилетия.

Минимальный корпоративный налог не требует, чтобы страны обязательно устанавливали свои ставки на минимальном уровне, он дает странам право взимать с компаний ту сумму, которую они не доплачивают до минимальной ставки. Олаф Шольц привел в пример, условную «немецкую корпорацию за рубежом», которая платит только 2% от своей прибыли. «Мы просто возьмем у них все остальное, что осталось до ставки в 15%», — сказал министр финансов ФРГ.

Кипрский министр финансов уверен, что новый порядок глобального налогообложения никак не скажется на Кипре. «Кипр — это не налоговая гавань, это конкурентоспособное инвестиционное направление, популярное благодаря правовой базе, инвесторам, природным богатствам и квалифицированной рабочей силе», — заявил глава Минфина Константинос Петридис. Кипрская экономика привлекает глобальные иностранные инвестиции благодаря своей устойчивости, что и было доказано после финансового кризиса 2013 года, отметил он.

Комментируя предложения гармонизировать корпоративный налог во всем мире на уровне 15%, Петридис отметил, что эта инициатива предоставляет хорошую возможность для налоговой реформы на острове. Налоговая система Кипра не менялась в последние 20 лет, добавил он.

Разбираться в тонкостях налогового законодательства Кипра лучше с помощью профессионалов.

Marilou Pavlou Christodoulides LLC (MPC Legal) – юридическая фирма, предоставляющая клиентам полный спектр услуг высочайшего качества.

В условиях постоянного ужесточения регуляторных и надзорных требований, компания можем давать клиентам практические рекомендации по вопросам разумного и эффективного соблюдения этих требований с точки зрения налогообложения.

Партнер-основатель Marilou Pavlou Christodoulides LLC Марилу Павлу – выпускница Оксфордского университета. До переезда на Кипр она много лет проработала адвокатом в Сити, накопив богатый опыт.

Компетенции Marilou Pavlou Christodoulides LLC

Сочетая юридический опыт с глобальным мировоззрением, компания предоставляет своим международным клиентам наиболее эффективную поддержку в их трансграничных сделках. Marilou Pavlou Christodoulides LLC специализируется в различных областях права и видах экономической деятельности, уделяя особое внимание следующим сферам:
— Банковское дело и финансы.
— Рынки капитала.
— Корпоративное право.
— Коммерческое и договорное право.
— Конкурентное право.
— Трудовое право.
— Финансовые услуги и регулирование.
— Интеллектуальная собственность.
— Иммиграция.
— Судебные разбирательства и разрешение споров.
— Слияния и поглощения.
— Налогообложение.
— Трасты и имущество/Частные клиенты.

Кроме того, дочерняя компания MPC Services Limited предлагает клиентам полный спектр фидуциарных услуг, направленных на оказание помощи в налоговом планировании и сохранении активов, а также на поддержку на местном уровне любых деловых и операционных потребностей.

Компания консультирует по вопросам создания кипрских трастов, фондов, ассоциаций и других кипрских субъектов по владению, управлению и сохранению активов и может помочь на всех этапах управления активами.

Поскольку вопросы налогообложения являются движущей силой большей части работы, которую компания выполняет на Кипре, она гарантирует, что все сотрудники фирмы имеют обширный опыт в налоговых вопросах для работы с налоговыми аспектами всех корпоративных, коммерческих и финансовых операций.


Примет ли Кипр новую налоговую ставку в 15%?

Marilou Pavlou Christodoulides LLC (MPC Legal)
www.mpc.legal

+357 22 55 27 27

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment