Home Вестник Кипра Введут ли на Кипре четырехдневную рабочую неделю?

Введут ли на Кипре четырехдневную рабочую неделю?

by


Введут ли на Кипре четырехдневную рабочую неделю?

Фото freepik.com

В Исландии 80% работников перешли или имеют право перейти на меньшее количество рабочих часов в неделю после того, как власти провели эксперимент с новым графиком и пришли к выводу, что он не влечет за собой сокращения производительности. Возможно ли введение четырехдневной рабочей недели на Кипре?

На Кипре на сегодняшний день нет необходимости вводить четырехдневную рабочую неделю по примеру Исландии, заявил генеральный секретарь Конфедерации трудящихся Кипра (SEK) Андреас Мацас. Генсек Кипрской рабочей федерации (PEO) Памбис Кирицис считает, что надо обсуждать сокращение рабочего времени до 35 часов в неделю. А председатель Демократической рабочей федерации Кипра (DEOK) Иосиф Анастасиу заявил, что введение четырехдневной рабочей недели в данный момент не входит в число приоритетных тем профсоюзного движения.

«Мы считаем, что на Кипре нет причин, которые привели бы нас к необходимости обсуждать возможность четырехдневной рабочей недели», — сказал Андреас Мацас, добавив, что такое изменение графика может сказаться на пенсионных планах и на работе фонда социального страхования. Более актуальны для Кипра вопросы регулирования рынка труда и удаленной работы, реформа пенсионных схем, трудоустройство работников из третьих стран, вопросы безопасности и здоровья сотрудников, введение МРОТ.

Генеральный секретарь PEO Памбис Киритсис считает, что снижение рабочего времени без снижения зарплат это весьма радикальная мера, которая в отдаленной перспективе может помочь справиться с большим количеством проблем. «Пришло время обсудить серьезное снижение рабочих часов до 35 в неделю, что будет способствовать борьбе с безработицей, справедливому распределению прибыли, которое произойдет благодаря росту производительности за счет современных технологий, переход на цифровые модели экономики и более экологичные ее варианты», — сказал он, добавив, что подобные реформы должны сопровождаться регулированием рынка труда и фиксированием новых условий в коллективных договорах. Отметив, что сокращение рабочих часов повлечет за собой убытки для компаний, Киритсис сказал, что бизнес сможет восстановить свои потери в долгосрочной перспективе благодаря росту производительности и стремительному развитию технологий.

Глава DEOK Иосиф Анастасиу, комментируя решения Исландии, отметил, что речь идет о стране, где в целом рабочие отношения, социальная модель и социальное государство более развиты. На Кипре пока что надо бороться за введение минимального размера оплаты труда, регулирование коллективных договоров, легальный формат найма работников, безработицу, вызванную пандемией. Все это гораздо серьезнее влияет на трудовые отношения и доходы трудящихся.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment