Home Вестник Кипра Дайверов ждёт новый риф в Ороклини

Дайверов ждёт новый риф в Ороклини

by


Дайверов ждёт новый риф в Ороклини

Фото cyprus-mail.com

Новый риф для снорклинга и дайвинга в охраняемой морской зоне Ороклини будет назван Дорида. Название было выбрано по итогам конкурса среди школьников округа Ларнаки, проведенного в рамках первого Европейского дня моря на Кипре.

«Мы рады представить вам Дориду, красивый риф, расположенный в 500 метрах от берега в Ларнакском заливе. Это процветающее подводное царство с широким разнообразием ярких морских обитателей и растений, таких как осьминоги, крабы, устрицы, мурены, морские окуни, морские звезды, водоросли посейдония и многие другие. Рифу до недавнего времени не давали официального названия» – говорится в информационном бюллетене Туристической ассоциации Ларнаки.

Имя рифу придумали школьники региона Ларнаки по случаю первого Европейского дня моря на Кипре. Всего было получено 17 заявок. Все участники предложили имена, связанные с морем, и представили краткое описание того, как и почему они остановились на своем выборе. Жюри состояло из представителей организаторов мероприятия и экспертов в области морской жизни. В итоге победило предложение учеников начальной школы Ороклини, которые предложили имя Дорида. Оно отсылает к древнегреческой мифологии, так звали дочь титана Океана и богини Тетис. Решение было принято жюри единогласно. Дети выбрали женское имя, чтобы отразить идею того, что риф это мать для своих обитателей. Имя Дорида также связано с греческим словом «дар» («дорон»), что символизирует, что риф это подарок Матери-природы.

«Риф Дорида присоединится к другим популярным местам для дайвинга: затонувшему кораблю «Зенобия» (одно из 10 лучших мест для дайвинга во всем мире), суднам ЛЕФ1 и «Элпида», которые были затоплены в конце 2019 года, а также ряду других небольших рифов по всему региону», — добавили в Туристической ассоциации. Благодаря своей небольшой глубине Дорида идеально подходит для любителей подводного плавания любого уровня.

Риф находится на глубине 7-10 метров, в охраняемой морской зоне, где рыбная ловля запрещена. Богатый морской жизнью, он популярен среди дайверов и, благодаря небольшой глубине, может стать новым местом для любителей подводного плавания. Этот район также скоро будет нанесен на карту учеными CMMI, чтобы стать частью маршрута для дайверов.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment