Home Вестник Кипра «Жемчужина гор» из Красной книги Кипра

«Жемчужина гор» из Красной книги Кипра

by


«Жемчужина гор» из Красной книги Кипра

Фото cyprus-mail.com

В Пафосском лесу можно встретить растение, которое на острове прозвали «жемчужина гор». Это душица сердолистная или Origanum cordifolium.

Эндемичное для Кипра ароматическое растение цветет в течение всего лета, но особенно прекрасно с июля по август. Душица сердолистная достигает в высоту 40-60 сантиметров, имеет пурпурные побеги и листья в форме сердца, от которых она и получила свое название.

Сам род Origanum включает около 35 видов и подвидов, встречающихся по всей Европе, Средиземноморью и на востоке Центральной Азии. Название происходит от греческих слов «гора» («орос») и «красота, сияние, блеск» («ганос»). На Кипре род представлен шестью эндемичными видами, один из которых как раз душица сердолистная.

Растение любит влажные, тенистые и скалистые склоны вблизи ущелий и обычно растет на магматических породах.

Origanum cordifolium произрастает в пяти известных местах в лесу Пафоса и долинах Рудия и Ксеру, входящих в сеть Natura 2000. Популяция насчитывает около 6 500 растений. Наряду с муфлонами, самой большой угрозой для выживания растения остаются лесные пожары. Душица сердолистная занесена в Красную книгу кипрской флоры как уязвимый вид.

Остров переживает сильную жару, которая становится причиной лесных пожаров. Поэтому все, кто посещают леса Кипра, должны быть максимально осторожны. Защитить кипрскую флору от опасности значит внести свой вклад в защиту лесов, богатого биоразнообразия и редких эндемичных растений острова.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment