Home Сyprusbutterfly Президент Кипра призвал жителей страны вакцинироваться

Президент Кипра призвал жителей страны вакцинироваться

by

310

Президент Кипра призвал жителей страны вакцинироваться

Президент Кипра Никос Анастасиадес призвал жителей острова не пренебрегать вакцинацией и сделать прививки против Covid-19.

Анастасиадес подчеркнул, что правительство не намерено разделять население на вакцинированных и непривитых, но его долг — защитить жизни всех людей.

Анастасиадис выступил с телеобращением к стране примерно за три часа до того, как министр здравоохранения объявил о более строгих мерах, направленных на сдерживание распространения пандемии коронавируса, из-за которой число заболевших превысило порог в 1000 людей в течение трех дней подряд.

Президент сказал, что его и правительство волнуют вопросы защиты здоровья, личных свобод и экономики.

«Все мы в опасности, поскольку рост числа госпитализированных оказывает значительное давление на систему здравоохранения. Для предотвращения краха системы мы вынуждены принимать решения, которые приостанавливают лечение большой части больных сограждан», — заявил Анастасиадис.

Серьезность ситуации подтверждает тот факт, что за неделю с 8 по 15 июля было зафиксировано 6853 заражения. Только в четверг число госпитализированных с Covid-19 достигло 181 человека.

Новый опасный вариант «Дельта» передается очень быстро. Более того, распространение этого штамма на острове сейчас выходит из-под контроля.

Президент отметил, что 9 из 10 госпитализированных, поступающих в больницы Кипра либо невакцинированы, либо не получили обе дозы прививки. При этом, средний возраст заболевших — менее 40 лет.

Анастасиадис сказал, что ранее правительство считало необходимым ввести карантин, потому что другого выхода из этой ситуации не было. Однако, сейчас люди могут защитить себя от Covid-19 с помощью вакцинации.

Сигнализируя об ожидаемом, более строгом и широком применении SafePass, президент сказал, что новый пакет мер направлен на предотвращение риска краха системы здравоохранения под давлением растущего числа людей, нуждающихся в медицинской помощи.

Он отметил, что для успеха программы вакцинации у государства было два варианта: либо сделать ее обязательной, либо с помощью других мер стимулировать вакцинацию всего населения.

Анастасиадис упомянул также, что правительство уважает право народа на выбор, поэтому не подражает другим странам и не заставляет всех в обязательном порядке прививаться.

«Позвольте мне быть ясным. Намерение правительства не состоит в том, чтобы делить людей на вакцинированных и непривитых. Мы уважаем право каждого гражданина на выбор. Однако, мы обязаны защищать право всех граждан на жизнь и труд. Другими словами, не подвергать опасности право вакцинированных на свободу. Вот почему большинство не должно подвергаться опасности из-за меньшинства. Я уверен, что вы поддержите мою позицию, опасения и страхи, даже если меры, которые мы объявили, покажутся вам нежелательными. Пришло время каждому из нас серьезно, с чувством ответственности и солидарности задуматься о здоровье и возможных последствиях», — подытожил президент Кипра.

Источник

You may also like

Leave a Comment