Home Вестник Кипра Врачи начали выдавать сертификаты о вакцинации незаконно

Врачи начали выдавать сертификаты о вакцинации незаконно

by


Врачи начали выдавать сертификаты о вакцинации незаконно

 

На Кипре стали циркулировать сертификаты о вакцинации, выданные незаконно. Об этом сообщает издание SigmaLive, добавляя, что пособниками в деле выдачи таких сертификатов выступают персональные врачи.

Цены на поддельный сертификат начинаются от 600 евро. Врач сперва уничтожает две дозы вакцины, чтобы отразить это в своей отчетности, а затем записывает в карте, что пациент якобы привит.

Пресс-секретарь Минздрава Маргарита Кириаку сказала, что в Минздрав не поступало официальных жалоб на использование поддельных карт вакцинации, но если некоторые персональные врачи идут на обман, то это уголовное преступление. «Кто располагает информацией о подделках, должен заявить об этом, чтобы ситуацию могли изучить власти и Кипрская медицинская ассоциация», — сказала она, добавив, что если врачи действительно идут на такое нарушение, то они подвергают опасности здоровье всех жителей. «Мы не позволим таким явлениям существовать, особенно в этот критический момент, когда у нас почти по 1000 заразившихся в день, а число госпитализированных растет», — отметила она.

Глава комитета по этике Кипрской медицинской ассоциации Михалис Анастасиадис выразил свое отвращение к тем врачам, которые идут на подобный вид заработка. «Если такое происходит, то это уголовное преступление», — сказал он, призвав всех, кто владеет какой-нибудь информацией, заявить об этом в полицию. Для ускорения процесса вакцинации власти в скором времени откроют точки свободного доступа на прививку, по одной в каждом регионе. Они будут работать по определенному графику, в них можно будет без записи привиться вакцинами от AstraZeneca и Jannsen/Johnson&Johnson.

Фото sigmalive.com

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment