Home Сyprusbutterfly Эрдоган прибывает на северный Кипр с очередным посланием

Эрдоган прибывает на северный Кипр с очередным посланием

by

326

Эрдоган прибывает на северный Кипр с очередным посланием

Завтра, 20 июля, в 5.30 на Кипре вновь зазвучат сирены, напоминая о трагическихсобытиях 1974 года.

А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с двухдневным визитом в самопровозглашенную Турецкую республику Северного Кипра.

Поездка началась на сутки ранее того срока, который еще в мае обозначил сам турецкий лидер. Тогда он заявил, что рассчитывает «20 июля отправиться с визитом в ТРСК» и обнародовать там «послание, которое будет касаться не только острова, но и всего мира». 

Визит приурочен к 47 годовщине вторжения войск Турции на Кипр в 1974 году. В поездке президента сопровождают спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп, лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели и делегация Великого национального собрания Турции.

У Эрдогана запланировано выступление в турко-кипрском парламенте — Ассамблее ТРСК — в турецкой части Никосии и поездка в Кирению к месту высадки на остров турецких войск в 1974 году. Во вторник президент Турции примет участие в военном параде в Никосии, а затем посетит курортную часть Фамагусты — Варошу.

В ходе визита турецкий лидер будет совершать молитвы по случаю мусульманского праздника Курбан-Байрам.

Возможные пять пунктов выступления Эрдогана:

  • Возможное объявление о готовности властей Азербайджана установить дипломатические отношения с ТРСК и стать второй страной в мире после Турции, признающих это самопровозглашенное государство.
  • Заявление о передаче находящейся под контролем войск Турции Вароши в управление гражданской администрации ТРСК, а также возможное обращение Эрдогана в созданную на севере Кипра комиссию по недвижимости с просьбой призвать вернуться в свои дома греков-киприотов, являющихся владельцами собственности в Вароше, из которой они или их предки были изгнаны 47 лет назад в результате турецкого вторжения на остров.
  • Инициатива о создании на военном аэродроме в кипрском городке Лефконико (турецкое название — Гечиткале) места базирования турецких беспилотных летательных аппаратов.
  • Заявление о том, что турецким буровым судам удалось обнаружить запасы природного газа на кипрском шельфе.

Источник: Haber Kıbrıs

Фото: glas.ru

Источник

You may also like

Leave a Comment