Home Вестник Кипра «ТРСК» планирует открыть еще один район Вароши

«ТРСК» планирует открыть еще один район Вароши

by


«ТРСК» планирует открыть еще один район Вароши

Фото politis.com.cy

Район Вароши, об открытии которого объявил вчера лидер турок-киприотов Эрсин Татар, называется Агиос Николаос и занимает площадь 174 643 кв.м. Турецкое издание Kibris Postasi сообщает, что 36 греков-киприотов подали заявление на восстановление собственности над своим имуществом именно в этой части города. Она застроена в основном частными домами.

Решение «кабинета министров» об открытии очередного района было принято 16 июня и в течение четырех дней оставалось в секрете, «власти» приурочили его к торжественному параду и визиту турецкого президента. Издание сообщает, что некоторые частные здания между проспектами Димократиас и Кеннеди займут государственные службы.

Напомним, в «ТРСК» действует так называемый «комитет по недвижимому имуществу», в который могут обратиться владельцы недвижимости в Вароше, как турки-киприоты, так и греки-киприоты. Они могут потребовать восстановить право собственности над своей недвижимостью, обменять ее или получить компенсацию.

Тем временем

В Министерстве иностранных дел прошла встреча главы МИДа Никоса Христодулидиса и послов пяти государств, которые входят в Совбез ООН на правах постоянных членов: России, США, Великобритании, Франции и КНР. Никос Христодулидис проинформировал их о ситуации вокруг Вароши и о заявлениях турецкого президента во время своего визита в «ТРСК». Глава кипрского МИДа заявил, что были нарушены резолюции ООН номер 550, 789 и 1251. Затем Никос Христодулидис провел аналогичную встречу с послами стран ЕС, побеседовал по телефону с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом и главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Христодулидис также имел телефонный разговор с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Они обменялись мнениями о дальнейших шагах и возможной реакции в рамках ЕС и Совета безопасности ООН, где Франция будет председательствовать с июля.

США, ЕС, Великобритания и Россия призвали Турцию следовать резолюциям ООН. Представители этих стран вновь заявили о своей приверженности варианту создания двуобщинной и двухзональной федерации на Кипре. Представитель Государственного департамента США назвала шаги в сторону от этого решения провокационными и непродуктивными с точки зрения возобновления переговоров.

Президент Никос Анастасиадис созвал на 11:00 21 июля экстренное заседание Совета безопасности. Также сегодня на Кипр прилетит глава МИДа Греции Никос Дендиас, который встретится с президентом Анастасиадисом, главой МИД Никосом Христодулидисом и мэром Фамагусты Симосом Иоанну.

Похожие материалы

  • Эрдоган: «Рано или поздно международное сообщество признает два государства»
  • Турецкое вторжение: повороты истории
  • Сколько тратят греки-киприоты в «ТРСК»?
  • Как раскололся Кипр: 47 лет со дня вторжения Турции
  • Правила пересечения КПП с «ТРСК» снова поменялись

Источник

You may also like

Leave a Comment