Home Вестник Кипра Древний порт Амафунта изучат под водой и снимут с дронов

Древний порт Амафунта изучат под водой и снимут с дронов

by


Древний порт Амафунта изучат под водой и снимут с дронов

Фото allaboutlimassol.com

Департамент древностей начал работы по созданию дайвингового маршрута к затопленному античному порту древнего города Амафунта. Ведомство призвало купальщиков и дайверов быть осторожнее и, по возможности, временно не купаться в этом районе.

На море, в месте, где ведутся работы, установлена соответствующая разметка, а на суше стоят предупреждающие знаки. Департамент также просить жителей не перемещать предметы старины, которые могут быть найдены на морском дне, или знаки, которые были размещены в рамках ведения работ. Деятельность ведомства на участке будет продолжаться в течение всего июля. Департамент приносит извинения за любые возникающие неудобства.


Древний порт Амафунта изучат под водой и снимут с дронов

Фото cyprus-mail.com

23 и 24 июля, между 06:30 и 08:30, ведомство проведет аэрофотосъемку с дронов того места, где находился порт, и развалин города на суше.

Проект по открытию доступа к древнему порту осуществляется в рамках европейской трансграничной программы ANDIKAT, он направлен на популяризацию подводного археологического и природного наследия путем создания маршрутов для дайвинга в морских охраняемых районах Греции и Кипра.

Считается, что строительство древнего порта Амафунта связано с борьбой преемников Александра Македонского за господство в восточном Средиземноморье. Древний порт — это один из редких примеров хорошо сохранившихся портов эллинистической эпохи по всему Восточному Средиземноморью. Во многом так получилось благодаря тому, что порт ушел под воду и не был перестроен или разрушен.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment