Home Сyprusbutterfly ЕС намерен ввести санкции против Турции из-за открытия Вароши

ЕС намерен ввести санкции против Турции из-за открытия Вароши

by

347

ЕС намерен ввести санкции против Турции из-за открытия Вароши

Во вторник, 27 июля, Евросоюз заявил, что министры иностранных дел блока обсудят санкции против Турции на своей следующей встрече, если Анкара не отменит действия в Вароше, которые противоречат резолюциям Совета Безопасности ООН.

В письменном заявлении от имени ЕС Жозеп Боррель отметил что Европейский союз «решительно осуждает односторонние шаги Турции и неприемлемые заявления, сделанные президентом Турции и лидером турецко-кипрской общины 20 июля 2021 года о дальнейшем возобновлении деятельности в Вароше».

Боррель подчеркнул, что ЕС приветствует заявление, сделанное председателем Совета Безопасности ООН от имени Совета на прошлой неделе, и, в частности, осуждение и выражение глубокого сожаления по поводу односторонних действий в Вароше, которые противоречат предыдущим резолюциям Совета Безопасности.

«ЕС в равной степени призывает к немедленному прекращению этих действий и отмене всех шагов, предпринятых в отношении Вароши с октября 2020 года», — сказал Боррель. 

Он добавил, что ЕС «продолжает возлагать ответственность за ситуацию в Вароше на правительство Турции».

Заявление на прошлой неделе лидера киприотов-турок Эрсина Татара о демилитаризации и открытии 3,5% огороженной территории Вароши для заселения было представлено как решение «кабинета министров» на севере. Президент Турции Эрдоган приветствовал этот шаг. К слову, огороженная территория Вароши находится под контролем турецких военных.

Боррель отметил, что ЕС продолжает руководствоваться соответствующими резолюциями Совета Безопасности 550 (1984) и 789 (1992), которые считают недопустимыми попытки заселения любой части Вароши людьми, не являющимися ее жителями, и которые призывают к передаче этого район в администрацию ООН.

«В отношении Вароши не следует предпринимать никаких действий, которые не соответствуют этим резолюциям», — сказал Боррель.

Он подтвердил позицию ЕС о необходимости избегать односторонних действий в нарушение международного права и возобновления провокаций, которые могут усилить напряженность на острове и поставить под угрозу продолжающиеся усилия по поиску общей позиции между сторонами для прочного урегулирования кипрской проблемы в соответствии соответствующими резолюциями Совета Безопасности.

По словам Борреля, ЕС по-прежнему полностью привержен всеобъемлющему урегулированию кипрской проблемы на основе двухзональной, двухобщинной федерации с политическим равенством, при этом крайне важно, чтобы Турция взяла на себя обязательство и конструктивно способствовала возобновлению переговоров.

Боррелл отметил, что министры иностранных дел ЕС планируют провести неформальную встречу (Gymnich) 2 и 3 сентября в городе Крань (Словения).

Следующее заседание Совета по иностранным делам назначено на 18 октября.

Источник

You may also like

Leave a Comment