Home Вестник Кипра Общемировой рост цен затронет и Кипр

Общемировой рост цен затронет и Кипр

by


Общемировой рост цен затронет и Кипр

Фото pixabay.com

Сентябрь станет определяющим месяцем для розничной торговли, так как последствия пандемии по всему миру оказывают влияние и на рост цен. Эта тенденция затронет и Кипр.

Летом цены не демонстрировали резкого роста, вопреки как экономическим прогнозам, так и тому факту, что на Кипре было мало туристов (существовало опасение, что продавцы повысят цены на товары, чтобы наверстать нехватку доходов от путешественников). Самый сильный удар пришелся на розничные магазины одежды и обуви, работающие в туристических районах. По словам генерального секретаря Кипрской ассоциации розничной торговли (PASYLE) Мариоса Антониу, главным событием лета стало введение обязательного SafePass для покупателей. «Мы считаем его единственным и самым действенным оружием для нашей страны. В заведениях розничной торговли никаких инцидентов вокруг SafePass не было, а отдельные эксцессы не заслуживают упоминания», — сказал он.

Что касается продуктов питания, то, сравнивая цены июля 2020 года и июля 2021, можно отметить, что цены на следующие товары выросли:
— кофе — на 26%;
— молоко — на 20%;
— соя — на 17%;
— птица — на 17%;
— сахар — на 12%;
— сыр — на 11%;
— рис — на 9%;
— говядина — на 8,5%.

Антониу прогнозирует резкий рост цен на товары в сентябре. Причиной этому будет увеличение стоимости сырья, перевозок и топлива. «Это будет общемировая тенденция», — подчеркнул он.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment