Home Сyprusbutterfly К 2030 году четверть новых автомобилей на Кипре будут составлять электрокары

К 2030 году четверть новых автомобилей на Кипре будут составлять электрокары

by

17

К 2030 году четверть новых автомобилей на  Кипре будут составлять электрокары

Кипр стремится к тому, чтобы к 2030 году электромобили составляли не менее четверти всех новых зарегистрированных транспортных средств в стране. 

Об этом заявил министр транспорта Яннис Карусос на неформальной встрече министров транспорта и энергетики ЕС в Словении.

По словам Карусоса, который проинформировал своих коллег из ЕС об «амбициозной» политике Кипра по продвижению электромобильности, правительство также надеется установить 1000 станций зарядки автомобилей к 2026 году.

На неформальной встрече обсуждался также пакет ЕС Fit for 55, который касается мер по сокращению выбросов углерода на 55% к 2030 году и нулевым чистым выбросам к 2050 году.

«Мы поставили перед собой национальную цель до 2030 года регистрировать не менее 25% новых электромобилей в год. Это число будет увеличиваться на 50 процентов ежегодно», — сказал Карусос.

Во время обсуждения развития инфраструктуры для подзарядки электромобилей Карусос проанализировал политику правительства, которая включает разработку необходимой правовой базы, а также другие меры, такие как стимулы и систему мониторинга для достижения целей, также принимая во внимание необходимость для сотрудничества между государственным и частным секторами.

Он сказал, что помимо точек подзарядки в домах, цель состоит в том, чтобы к 2026 году иметь более 1000 точек подзарядки в правительственных зданиях, на предприятиях, в больницах, на автомагистралях, общественных парковках, ресторанах, отелях и других местах.

Он сказал, что также будет использоваться обширная сеть заправочных станций на Кипре, и что правительство в настоящее время работает над необходимыми нормативными поправками, чтобы позволить этим предприятиям устанавливать точки подзарядки с использованием возобновляемых источников энергии.

В другом случае, Карусос сказал, что Кипр рассматривает возможность установки фотоэлектрических панелей на автомагистралях в качестве источника производства энергии. Он добавил, что в сотрудничестве с академическими учреждениями они изучат возможность того, что эти панели будут иметь двойное назначение и будут также выступать в качестве шумозащитных барьеров.

Источник

You may also like

Leave a Comment