Home Сyplive Паспорт Кипра теряет свои позиции на мировой арене

Паспорт Кипра теряет свои позиции на мировой арене

by

Паспорт Кипра теряет свои позиции на мировой арене

fintelegram.media

Во втором квартале 2021 года Кипр занял 13-е место в Индексе привлекательности паспортов Henley Passport Index. Зато уже в четвёртом квартале опустился на 15-е место в рейтинге.

Владельцы кипрского паспорта могут путешествовать без визы в 176 стран мира. Об этом свидетельствуют опубликованные 5 октября данные Индекса паспортов от консалтинговой компании Henley & Partners.

Что касается самых популярных паспортов стран мира, то в первую пятёрку вошли:

  • Япония и Сингапур – 192 страны
  • Германия и Южная Корея – 190 стран
  • Финляндия, Испания, Италия и Люксембург – 189 стран
  • Австрия и Дания – 188 стран
  • Франция, Ирландия, Португалия, Швеция и Нидерланды – 187 стран.

Примечательно, что в 2021 году компания Henley & Partners зафиксировала рекордное неравенство в возможностях путешествовать.

Результаты Индекса паспортов Henley & Partners на четвёртый квартал 2021 года показывают, как закрытые последние 18 месяцев границы привели к самому большому разрыву в возможностях путешествовать за 16-летнюю историю рейтинга. Держатели паспортов Японии и Сингапура теоретически могут въехать в 192 страны, что на 166 стран больше, чем граждане Афганистана, которые имеют безвизовый доступ в 26 стран мира.

На практике страны «глобального Севера» ввели в действие самые строгие ограничения на въезд, связанные с Covid-19. В это же время многие страны с более низкими показателями, наоборот, открыли свои границы без взаимности со стороны стран с более сильными паспортами. Это создало разрыв в возможностях даже для полностью вакцинированных путешественников из стран, находящихся в нижней части индекса.

Япония, которая делит первое место с Сингапуром, до сих пор сохраняет запрет на въезд почти всех иностранных граждан. Германия, которая вместе с Южной Кореей занимает второе место (190 безвизовых направлений), ограничивает въезд граждан из примерно 100 стран.

В это же самое время Египет, занимающий 97-е место в индексе, не имеет ограничений, но его граждане могут получить доступ только к 51 пункту назначения по всему миру без предварительного получения визы. Точно так же Кения, которая занимает 77-е место, не имеет запретов на въезд, но владельцы кенийских паспортов могут получить безвизовый доступ только к 72 странам без визы.

Россия и страны СНГ почти не изменили свои позиции за квартал наблюдений. Движения в рейтинге были также обусловлены изменениями в позициях других стран.

В дополнение к надёжному паспорту необходимо получить сертификат вакцинации с широким распространением – теперь это важный момент для тех, кто хочет, как и прежде, пользоваться свободой передвижения. Для состоятельных людей доступ к стабильным странам с высококачественными системами здравоохранения ценится как никогда высоко. Для наших клиентов сейчас очевидно, что получение второго гражданства или альтернативного места жительства – а для многих и того, и другого — является фундаментом для безопасного и стабильного настоящего и будущего, — подвёл итоги изменений, связанных с пандемией, СЕО Henley & Partners Штеффен Йорг.

Напомним, что Индекс паспортов Henley & Partners анализирует визовые правила 227 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.

Рейтинг выходит более 10 лет в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA), которая поддерживает крупнейшую в мире базу туристической информации.

Индекс публикуется ежеквартально. Позиция страны в рейтинге определяется количеством стран, в которые ее граждане могут въезжать без визы.

Источник

You may also like

Leave a Comment