Home Сyplive Анастасиадис попросил Меркель посодействовать возобновлению переговоров по Кипру

Анастасиадис попросил Меркель посодействовать возобновлению переговоров по Кипру

by

Анастасиадис попросил Меркель посодействовать возобновлению переговоров по Кипру

Independent Balkan News Agency

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис попросил канцлера Германии Ангелу Меркель посодействовать усилиям, направленным на возобновление переговоров по кипрскому урегулированию в тех рамках, которые обозначены в резолюциях СБ ООН. Об этом сообщила в среду канцелярия главы островного государства.

Во время состоявшегося телефонного разговора между лидерами двух стран, говорится в сообщении, «президент республики попросил канцлера Германии оказать влияние в направлении возобновления процесса переговоров по кипрской проблеме в установленных рамках, а также прекращения и придания обратного хода всем незаконным действиям Турции».

Канцелярия Анастасиадиса также отметила, что во время разговора у президента была возможность подробно рассказать о последних событиях, связанных с кипрским вопросом, в том числе о задержке с назначением специального посланника генерального секретаря ООН по урегулированию на острове, а также «о продолжающихся вызовах со стороны Турции как в отношении морских зон Кипра, так и закрытого города (имеется в виду район Вароша в городе Фамагуста, который находится в буферной зоне острова, — прим. ТАСС)».

Лидеры Кипра и Германии, отмечает канцелярия, подчеркнули, что их связывает «тесная, искренняя и неустаревающая дружба, которая объединяет их как политически, так и лично», и договорились поддерживать связь друг с другом.

Кипрская проблема

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

Многократные попытки сторон урегулировать кипрскую проблему пока не привели к положительному результату. Во время последнего саммита по кипрскому урегулированию с участием лидеров общин острова, глав МИД гарантов кипрской безопасности и генсека ООН Антониу Гутерриша, который состоялся в конце апреля в Женеве, турко-кипрская сторона выдвинула в качестве условия для старта межобщинных переговоров по урегулированию признание существования на острове двух раздельных государств. Такой подход противоречит прописанным в резолюциях СБ ООН положениям о том, что на Кипре должна быть сформирована двухзональная и двухобщинная федерация, на чем, в свою очередь, настаивает греко-кипрская сторона.

Состоявшаяся 27 сентября на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке трехсторонняя встреча Анастасиадиса, лидера турок-киприотов Эрсина Татара и генерального секретаря ООН не сняла этих противоречий, однако на ней, по уверению Анастасиадиса, Гутерриш пообещал объявить на следующий день о назначении своего нового спецпосланника по кипрскому урегулированию на смену ушедшей с должности американки Джейн Холл Лют. Однако данный пост до сих пор остается вакантным.

Источник

You may also like

Leave a Comment