Home Сyprusbutterfly На Кипре появятся таблетки от COVID-19

На Кипре появятся таблетки от COVID-19

by

41

На Кипре появятся таблетки от COVID-19

Первая противовирусная таблетка от COVID-19 поступит на Кипр во второй половине декабря.

Согласно заявлению заместителя руководителя фармацевтических служб Елена Панагиотопулу, комитет EMA по лекарствам для человека (CHMP) одобрил запрос Merck на применение препарата, предназначенного для борьбы с коронавирусом.

Препарат под названием Молнупиравир будут прописывать наиболее уязвимым пациентам для приема дважды в день. Клинические испытания показали, что он примерно наполовину снижает риск госпитализации и смерти при заболевании Covid-19.

Молнупиравир — разработка американской фармацевтической корпорацией Merck в партнерстве с компанией Ridgeback Biotherapeutics. Задача препарата — нарушить генетический код коронавируса и таким образом помешать его распространению по телу человека. Он действует против одного из энзимов, который вирус использует для самовоспроизведения. Merck утверждает, что таблетка будет такой же эффективной против всех новых вариантов Covd-19 — как уже существующих, так и тех, что могут появиться в будущем.

Использование Молнупиравира рекомендуется для пациентов, которые испытывают симптомы средней и легкой тяжести и имеют по меньшей мере один фактор риска, такой как сопутствующее тяжелое заболевание, избыточный вес, пожилой возраст, диабет или проблемы с сердцем.

По словам Панагиотопулу, таблетка будет назначена тем, у кого заболевание от легкой до средней степени тяжести и есть хотя бы один фактор риска развития серьезного заболевания.

Кипр получит «большие партии» препарата «возможно, на третьей или четвертой неделе декабря 2021 года».

В то же время,  Панагиотопулу отметила, что лечение не заменяет вакцинацию, которая может предотвратить заражение COVID-19.

Панагиотопулу также рассказала, что противовирусная таблетка Paxlovid от Pfizer, как ожидается, будет лицензирована примерно в середине декабря. Считается, что этот препарат снижает риск госпитализации или смерти на 89% у не госпитализированных взрослых из группы высокого риска с COVID-19.

По ее словам, противовирусная таблетка Pfizer «станет огромным достижением» и станет очень многообещающим новым дополнением к арсеналу против COVID-19, поскольку ее можно будет принимать дома на ранних стадиях заражения.

Источник

You may also like

Leave a Comment