Home Вестник Кипра Детские игрушки проверят на соответствие стандартам

Детские игрушки проверят на соответствие стандартам

by


Детские игрушки проверят на соответствие стандартам

Фото pixabay.com

Накануне рождественских праздников, которые сопровождаются повышенным спросом на детские игрушки, Служба защиты прав потребителей приняла решение проинспектировать магазины и проверить качество продаваемых там товаров.

В ходе кампании, которая началась на этой неделе и продлится до 3 декабря, более 100 магазинов, торгующих игрушками по всему Кипру, должны пройти проверку, в ходе которой инспекторы будут искать и изымать «опасные и не соответствующие требованиям [безопасности] детские игрушки», сообщается в заявлении службы. Предприятия также будут проинформированы о стандартах безопасности товаров.

Для получения дополнительной информации о кампании по контролю качества игрушек потребители и предприятия могут связаться с офисами службы:
Никосия 22 200926,
Лимассол 25 819150,
Ларнака и Фамагуста 24 816160,
Пафос 26 804613.

На сайте службы опубликованы советы о том, как провести праздники безопасно и не подвергать риску свое здоровье и здоровье детей.

Перед покупкой подарков:
— убедитесь, что на выбранном вами товаре есть маркировка СЕ;
— внимательно прочитайте всю информацию на упаковке;
— убедитесь, что инструкции или информация написаны на понятном вам языке;
— детям младше трех лет нельзя покупать игрушки с маленькими составными частями, которые можно легко отделить и проглотить.

После покупки:
— сломанные игрушки по определению опасны, поэтому регулярно проверяйте их состояние;
— приучите детей убирать игрушки на место в конце дня.

Служба также заявила, что продолжит информировать потребителей о том, как наиболее эффективно защитить свое здоровье во время праздников и в повседневной жизни. На официальном сайте опубликована брошюра об опасностях, исходящих от мелких предметов. В ней содержатся рекомендации о том, как родители могут эффективно контролировать доступ своих малышей к вещам, представляющим опасность. Брошюра напоминает, что дети примерно до 36 месяцев постоянно норовят все взять в рот, из-за чего возникает риск, что мелкие предметы могут перекрыть им дыхательные пути. Для того, чтобы понять, насколько предмет представляет опасность, Служба защиты прав потребителей предлагает распечатать брошюру и сделать по инструкции, которая в ней содержится, цилиндр для измерения мелких вещей. Склеив две части, вы получите размер детского горла. Если предмет проходит в него, значит он опасен для ребенка. Служба отмечает, что их приспособление нельзя использовать для контроля сферических и овальных предметов.

  • Источник

    You may also like