Home Сyplive В Паралимни появится гольф-курорт

В Паралимни появится гольф-курорт

by

В Паралимни появится гольф-курорт

После трех неудачных попыток, инициатива компании Paralimni Forest Golf Ltd (ранее Ayia Napa Forest Golf Ltd) возвести гольф-курорт на Кипре наконец-то увенчалась успехом.

В понедельник, 22 ноября, глава лесного департамента Хараламбос Александру заявил, что юридическая служба разрешила ведомству предоставить застройщику в аренду землю в районе Паралимни.

Таким образом, Paralimni Forest Golf Ltd сможет в ближайшее время внести депозит и приступить к реализации своего масштабного проекта.

Напомним, что сначала застройщик планировал построить гольф-курорт в Айя-Напе.

Однако, проект так возмутил местных жителей и эко-активистов, что застройщику пришлось на ходу придумывать социальные проекты, чтобы сгладить репутационные потери.

Компания Ayia Napa Forest Golf Ltd получила разрешение на строительство спортивно-развлекательного объекта в государственном лесном парке. Это место было подобрано с третьего раза, первые два варианта (один из них всерьез предполагал строительство поля в районе Каво Греко) были отклонены, так как располагались на территории природоохранной зоны Natura 2000.

Комментируя решение муниципальных властей о новом месте строительства, директор Департамента лесного хозяйства Хараламбос Александру отметил, что речь идет о «наименьшем уровне экологического ущерба», фактически признав, что такой ущерб будет нанесен. При этом представитель департамента заявил, что у природоохранных организаций фактически нет полномочий «брать власть в свои руки». Проект должен пройти экспертизу и, «если по итогам он будет отвергнут – тем лучше, но если его утвердят компетентные лица, начнется строительство». Чиновник добавил, что место под поле для гольфа не является частью леса Сотиры, а представляет собой отдельную территорию.

Глава компании Ayia Napa Forest Golf Ltd Христос Китазос, пытаясь спасти проект, направил открытое послание мэру Айя-Напы Яннису Карусосу и членам муниципального совета. В нем он не только перечисляет плюсы от реализации проекта, но также обещает построить за счет компании социально значимые объекты: дом престарелых, центр для больных аутизмом, детский сад, а также отреставрировать главную достопримечательность города – монастырь Айя-Напа. Тем не менее, после продолжительных дебатов, проект все же не согласовали.

Надо сказать, что компания проявила настойчивость.

Только после третьего отказа, было решено переместить проект из Айя-Напы в соседний Паралимни. А также переименоваться с Ayia Napa Forest Golf Ltd в Paralimni Forest Golf Ltd.

Согласно релизу, новый гольф-курорт появится на территории государственных лесов Агиа Саранда, Мана ту Неру и Аркакуткия, на участке общей площадью 771 148 м2. Поскольку земля находится за пределами сети Natura 2000, то теперь нет никаких препятствий для реализации планов Paralimni Forest Golf Ltd. Новый проект включает в себя не только поле для гольфа, но также 5-звездочную гостиницу на 250 номеров, 45 вилл и жилой комплекс на 50 квартир.

Источник

You may also like